Сельчан лишили земель

Земли сельчан незаконно отдали латифундистам

800 человек лишились условных земельных долей в Северо-Казахстанской области. Махинации с паевыми землями выявлены в селе Бостандык Акжарского района и селе Балуан Шалакынского района. По словам экспертов в этом вопросе, простые крестьяне, обычные жители аулов остались без своих земель из-за акиматов и других коррумпированных структур, передает «КазахЗерно.kz».

Жителей сел Балуан и Бостандык «лишили» паевых земель нагло и дерзко.

В афере с землей, где десятки тысяч гектаров паевых сельскохозяйственных земель и почти тысячи простых сельчан, «отошли» в землепользование крестьянских хозяйств и ТОО, активно приняли участие чиновники районных акиматов. При этом, областное управление по контролю за использованием и охраной земель СКО продолжает бездействовать.

«Земельный спор всегда важен. Особенно актуальная и острая проблема сегодня. Сколько до сих пор было споров относительно судьбы земли. В том числе по переходу земли в частную собственность, вопросы субаренды земли и космомониторинга подверглись некоторым спорам. В Северо-Казахстанской области возникают трудности с земельным вопросом.

В 2016 году в селе Бостандык Акжарского района в результате проведения электронного конкурса земли, принадлежащие ТОО «Бостандык», перешли во владение «Талшык Астық Агро».

В результате проверки управления в области использования и охраны земель Северо-Казахстанской области установлено, что земли, состоящие из условных земельных долей населения, незаконно перешли в чужое владение без согласия дольщиков.

Но, несмотря на то, что местный акимат и областная земельная инспекция знают о возникновении беззакония, соответствующий суд бездействует по возврату земель дольщиков.

Остальные земли, принадлежащие ТОО «Бостандык», в результате электронного конкурса незаконно перешли к крестьянскому хозяйству «Шалкар».

А в селе Балуан района Шал-акына Северо-Казахстанской области лишились своих земель около 500 владельцев. Сельские жители передали свою земельную долю в ТОО «Балуан СК». В 2010 году ТОО реализовало право землепользования, состоящее из паев дольщиков, получило в АТФ Банке кредит в размере 10 миллионов тенге и задолжало землю. Без возврата кредита указанные земли, принадлежащие дольщикам, перешли в собственность банка», — рассказал председатель Коалиции Защиты прав потребитилей Гражданского Альянса Казахстана Мурат Абенов.

По словам юриста по земельным вопросам, занимающимся этой проблемой, директора юридической компании Bazarbek&Partners Бакытжана Базарбека, земли пайщиков вернуть можно.

«Это ведь простые пенсионеры, у которых нет юридического образования и основ знаний по земельным вопросам. За их уверенными взглядами скрывается боль, разочарование и страдания местного населения, которые уже не видят смысла вообще надеяться на что-либо!

Вчера (…) мы обсудили коррупцию в земельных вопросах в районах Северо-Казахстанской области на примере Акжарского района и района Шал-акын, где более 800 человек лишились условных земельных долей.

Что интересно, после эфира представители пайщиков ТОО «Бостандык» и ТОО «Балуан СК» поделились некоторыми подробностями местной коррупции, бюрократии и преследования активистов, от которой кровь стынет в жилах.

Там и наглое избиение активистов в своих домах на глазах у родственников, там и возбуждение на них уголовных дел под предлогом мнимого хищения, факты запугивания и преследования.

Главное для них — заткнуть рты вот таким активистам от пайщиков сёл, которые не только открыто заявляют и пишут о фактах коррупции с паевыми землями населения, но и на протяжении десяти лет ведут неравные судебные тяжбы с местными чиновниками.

Благо, они все выдержали, этот сумасшедший прессинг и решились при нашей помощи открыто заявить и донести детали земельного произвола в районе Шал-акын и Акжарском районе, обществу, людям и этому «слышащему» государству.

Помню свой визит в село Бостандык в начале сентября этого года, когда житель, пенсионер преклонного возраста, пайщик ТОО «Бостандык» на глазах у жителей, операторов телеканала заплакала и призналась, что лишившись паев, у них в семье не осталось ничего! У нее в холодильнике нет ничего, кроме воды и хлеба, и ее семья лишилась условий для существования!

И что ужасно, такое положение у многих…

В их уверенных глазах (Кайрата Калиева с села Бостандык и Дихана Каршалова с района Шал-акын), читается общее человеческое разочарование людей в местной власти, в правоохранительных органах, в судах, накатываются слёзы и проглядывается всеобщий гнев за открытый произвол и беспредел, за безнаказанность чиновников и аферистов, за махинации с сельскохозяйственными землями простых сельчан.

Они после эфира не сомневаются, что со стороны местных властей и третьих лиц начнутся преследования и гонения, не боятся, что, возможно, по дороге в Бостандык или Балуан за честный разговор в студии их могут «встретить».

За ними стоят люди, много семей (более 800), которых обокрали, обворовали, швырнули, кинули и какие ещё могут быть использованы эпитеты!

Этих людей научили не полагаться на государство и не питать иллюзии, что этот клубок проблем с паевыми землями местные власти будут с рвением решать.

Они знают, что они остались наедине со своими проблемами и решать эти проблемы нужно самим, правовым путём, предавая детали земельного беспредела общественной огласке.

Они знают, что самостоятельно Управление по контролю за использованием и охраной земель по СКО, не будет обращаться в суды по отмене сделок с паевыми землями этих ТОО, не будут оспаривать законность заключения договоров залога и результатов торгов, электронных конкурсов.

Они знают, что местные суды дабы «отбить» судебные требования жителей этих сёл, по накатанной практике, с особым рвением готовы применить сроки исковой давности, а органы прокуратуры, которые наделены в этих случаях полномочиями, принять меры прокурорского реагирования в интересах неограниченного круга людей не будут обращаться в суды и уполномоченный орган.

Они знают, что по фактам афер и махинаций с паевыми землями в отношении должностных лиц акиматов районов не будут возбуждены досудебные расследования.

Они знают, что простой земельный пайщик, житель сёл в СКО — это букашка, по которой можно пройтись дорогим брендовым ботинком, купленным за нечистые деньги от тех же махинаций с землей.

Они знают, что все предупреждения и призывы Президента страны Касым-Жомарта Токаева разобраться с местными латифундистами, которые прибрали все сельскохозяйственные земли к рукам и не используют земли, и чиновниками, которые лоббируют их, будут издевательски демонстративно тормозить, блокировать!

Они это знают, что для торжества справедливости и законности нужно заставить госорганы работать по закону!

Они (жители сёл, пайщики) знают, что живут в СКО, в особом коррумпированном плане регионе в области земельных отношений, как города Алматы, Шымкент, Атырау и Алматинская область.

Есть и должен быть предел любому беспределу, и у всех недобрых и равнодушных сил общества есть возможность в последний момент встать на сторону жителей этих сёл.

Мы будем защищать интересы жителей сёл в судах и госорганах», — сообщил Бакытжан Базарбек.

Казахстанцы из разных концов страны пишут юристу о том, что подобная ситуация — во многих селах.

«У нас в селе Ангал Батыр, район Биржан Сал, Акмолинской области аналогичная ситуация. Люди полностью лишились паевых земель — порядка 15 тыс. гектар. Обращения в госорганы результатов не дали. Земли проданы с аукциона», — отметил Кайрат Бегалин.

«Меня тоже волнует этот вопрос, так как в свое время у моего отца ветерана Великой Отечественной войны, обманным путем забрали паевую землю… Схема везде одна и та же. Очень печально», — поделилась Гульзия Мурзабекова.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Абай

    во всех селах такая беда
    все дружно пишем Базарбеку, приглашаем телевидение и нужно повышать образованность населения

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля