Первые на хлопковом финише

Первые на хлопковом финише

В Отырарском районе Туркестанской области завершилась уборка хлопка-сырца, сообщает «КазахЗерно.kz».

Посевы хлопчатника в этом районе самые скромные из всех хлопководческих районов области, всего 330 гектаров. Именно поэтому «белая страда» здесь завершилась буквально за считаные дни. Урожайность тоже, прямо скажем, не из самых высоких. С каждого гектара в среднем удалось получить по 21 центнеру. Но и этим местные хлопкоробы весьма довольны. Ведь в нынешнем году уборка хлопка сопровождается просто головокружительным ростом цен на сырец. На сегодняшний день урожай у них принимают уже по 300–320 тысяч за тонну. Даже старожилы не помнят такой стоимости.

Первые на хлопковом финише

Начался ценовой старт с того, что заготовители авансировали тонну сырца по 250 тысяч тенге. Но по мере сбора урожая цена пошла вверх. С одной стороны это всех причастных радует, с другой — пугает и заставляет теряться в сомнениях: продавать весь собранный урожай сейчас или выжидать, когда цена поднимется еще больше? А вдруг она рухнет в одночасье, и будут потеряны значительные суммы? Уже есть и такие владельцы хлопковых полей, кто решил сдать сырье на хлопкозаводы на хранение или переработку, считая считает, что, как бы сейчас цена не стремилась наверх, в преддверии весны спрос на волокно будет высоким.

Первые на хлопковом финише

Что же касается областных аналитиков, то по их словам индекс котлук в эти дни на Ливерпульской хлопковой бирже достиг исторического максимума — 112,15 пункта, что естественным образом повлияло на ценообразование. Предполагается, что он будет держаться на высоком уровне еще несколько дней, так как на хлопковом рынке спрос опережает предложение. Свою роль сыграла ситуация с хлопком в Пакистане, являвшемся одном их крупных производителей сырца. В этой стране посевы хлопчатника, из-за малоэффективной борьбы с сельхозвредителями, были сокращены почти на миллион гектаров. Пакистанцы перешли с хлопчатника на кукурузу и овощи. Узбекистан, входящий в шестерку крупных производителей сырья, в последние годы ориентирован на кластерную переработку «белого золота» с оставлением добавленной стоимости у себя и занимается экспортом готовой продукции. Эти и другие причины и спровоцировали рост стоимости хлопка-сырца. Что же касается Казахстана, не развернувшего еще в полную силу уборку, то наши объемы в мировом валовом сборе невелики — они занимают всего 0,5-0,6 процента, но и этот объем оказался весьма востребованным

При этом в Туркестанской области собрано уже 73 тысячи тонн хлопка-сырца. Из них 63 тысячи тонн приходится на Жетысайский и Мактааральский районы, раньше всех начавших сбор урожая. Только начали уборку в Шардаринском районе, где посевами хлопчатника занято более 12 тысячи га. У шардаринцев пока самая высокая урожайность в области на первом сборе — 25 центнеров с гектара. Валовой сбор, по расчетам специалистов областного управления сельского хозяйства в этом году, должен превысить 250 тысяч тонн белого золота.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля