Впереди — второй урожай

Впереди — второй урожай

В тепличных хозяйствах Сайрамского района Туркестанской области завершили сбор первого урожая и приступили к закладке второго, сообщает «КазахЗерно.kz». Отдача владельцев хозяйств порадовала.

С 24 гектаров 58 соток получено 2116 тонн томатов. С шести гектаров 33 соток — 1190 тонн огурцов. Не подкачали и остальные овощи: болгарского перца с 30 соток получено 15 тонн, баклажанов с 50 соток — десять тонн.

Закончив массовую уборку овощей первого круга, тепличники района сразу же приступили к посадке рассады под второй урожай, часть которого будет готова уже к концу ноября, остальное — к новогодним праздникам. Под томаты на этот раз решили отдать 26,49 га, под огурцы — 4, 28 га. Под болгарский перец — 20 соток, под баклажаны — 52 сотки.

Впереди — второй урожай

Завершаются работы по подготовке к закладке нового урожая и в самой большой промышленной теплице области, принадлежащей ТОО «Эко инвест». Она также расположена в Сайрамском районе на территории Карамуртского сельского округа. Ее площадь 11 гектаров. Следующие по размеру самыми крупными в районе считаются тепличные хозяйства ПК «Баракат», площадью 2,4 га, расположенное в Аксукенте и ПК «Шарипов» в селе Карасу, занимающее два гектара. Но уже в конце этого года их потеснят сразу два новых тепличных комплекса: промышленная теплица КХ «Зауре» строящаяся в Аксукенте на площади шесть гектаров и трехгектарная теплица ТОО «Green-Adis» в Карасуском сельском округе. Оборудование для этих тепличных комплексов уже заказано в Турции. Сборка начнется уже до конца текущего месяца.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля