Просо – ценная культура

Просо – ценная культура

Не всем известно, что крестьянские хозяйства в селаз Кушаман, Кокжелек и А. Назарбекова Мойынкумского района Жамбылской области выращивают просо. В основном они возделывают красное просо, которое является ценной кормовой культурой, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Как отмечается в информации региональной службы коммуникаций, в этом году фермеры Кызылталского и Кызылотауского сельских округов посеяли просо в больших объемах, чем прежде. И сейчас у них идет уборка этой культуры.

Крестьянское хозяйство «Ынтымак» отвело весной под просо 11 га земли.

— Сейчас мы доставляем собранное просо на ток и обмолачиваем зерно. В этом году из-за засухи и позднего полива просо созрело позже. Впрочем, урожайность получилась выше прошлогодней, мы получаем по 2,5 тонны с гектара. Думаю, что очень скоро завершим уборку, — говорит глава КХ «Ынтымак» Мейрбек Шынжарбеков.

Просо – ценная культура

В прошлом году в Мойынкумском районе сельскохозяйственными культурами было засеяно 5074 гектара. В этом году яровым ячменем, кукурузой на зерно, просом, подсолнечником, картофелем, овощными и бахчевыми культурами, многолетней люцерной засеяно 5662 га.

Кстати, если в рацион молочных коров добавить просяную солому, то качество и количество молока повышается в разы. Кроме того, просо используется в производстве спирта, а стебли идут на изготовление бумаги. В любом случае, просо, выращенное на жамбылской земле, приносит пользу, так как дает возможность фермерам получить прибыль.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля