Фермеры региона собирают урожай

Фермеры региона собирают урожай

Нынешний год выдался сложным для жамбылских аграриев. Весной земледельцы в нелегких условиях провели посадку культур, летом спасали свои поля от засухи. Нынче, несмотря на неожиданное похолодание, пожинают плоды своего труда, сообщает «КазахЗерно.kz».

На прошлой неделе аким Жамбылского района Сакен Арубаев посетил несколько крестьянских хозяйств, чтобы узнать, как обстоят дела с уборкой урожая.

Сельскохозяйственный кооператив «Altyn Alma» из Асинского сельского округа три года назад разбил на 50 гектарах земли интенсивный яблоневый сад. Председатель кооператива Улбала Кулибекова нынче признается, что затраты себя оправдывают.

«Мы применяем здесь капельное орошение. С помощью одного насоса установка поставляет воду из трех водоемов. Этого хватает, чтобы полить 27 тысяч яблонь. Сейчас у нас полным ходом идет уборка яблок. В этой работе задействовано 55 человек. В день каждый из них получает пять тысяч тенге. Также использует два погрузчика. По предварительным подсчетам должны получить 300 тонн яблок. Весь урожай предназначен для реализации на рынках региона и за его пределами. Яблоки у нас очень хорошие. Мы выращиваем несколько сортов: Чемпион, Красный превосход, Бребер, Гала. Сейчас яблоки можно купить в саду по 150 тенге за килограмм», — говорит она.

Сакен Арубаев в свою очередь похвалил садоводов за их труд.

«У яблок, которые я здесь увидел, очень хороший товарный вид, и на вкус они замечательные. Что касается реализации вашего урожая, то мы готовы вам помочь в этом вопросе», — отметил аким района.

Ветеран аграрной сферы Аманалы Курбанов также рассказал, что в Жамбылском районе немало крестьянских хозяйств, занимающихся садоводством и получающие неплохие урожаи яблок и других фруктов.

Затем Сакен Арубаев побывал на свекольном поле крестьянского хозяйства Шарипов. Здесь сахарная свекла растет на площади 213 гектаров. В скором времени хозяйство приступит к уборке сладкого корня. И даже на глаз видно, что свекла уродилась крупной.

Фермеры региона собирают урожай

Кипит работа и на полях крестьянского хозяйства «Акколь», специализирующихся выращиванием лука. Сейчас здесь заканчивается уборка этой культуры. Поле, наполненное мешками с луком, похоже на красный ковер. Очень скоро весь полученный урожай будет погружен в машины и отправится к покупателям.

По словам исполняющего обязанности руководителя отдела сельского хозяйства акимата Жамбылского района Самата Жарасбаева, в этом году под овощные культуры в районе отвели 8822 га, лук посеяли на 5582 га, сахарную свеклу на 580 га. В настоящее время урожай собран с 2300 гектаров, получено 82 тысячи тонн продукции. Средняя урожайность овощей составила 100–110 тонн с гектара.

Тем временем кордайские фермеры завершают уборку овощей, поздних зерновых и технических культур, и уже завершили сев озимой пшеницы, которой заняли 22200 гектаров.

По информации отдела сельского хозяйства Кордайского района, озимая пшеница — основная продовольственная культура, осенняя посевная кампания является особенно важным периодом для агропромышленного комплекса района. С появлением новых высокопродуктивных сортов озимой пшеницы имеется возможность сформировать высокие урожаи зерна.

Несмотря на сложные погодные условия, в этом году в районе было собрано 75727 тонн зерна. Средняя урожайность по району составила 12,1 центнера с гектара. В текущем году уборка была непростая. Несмотря на сложные климатические условия, хлеборобы смогли оперативно, слаженно и своевременно провести весь комплекс уборочных работ. Ранее в райотделе сельского хозяйства отмечали, что из-за засушливого лета агроформирования в этом году могут недополучить урожай.

В эти дни на полях продолжается вспашка зяби. Поднято 17110 гектаров из плановых 76725 гектаров. Продолжается уборка овощных культур. Впереди — уборка кукурузы на зерно.

Кроме того, в настоящее время полным ходом в районе идет уборка лука, посевы которого составляют 3,3 тысячи га. Эта сельскохозяйственная культура становится брендом региона. Репчатый лук традиционно является одной из популярных сельхозкультур у фермеров.

Также продолжается сбор овощных культур. Картофель убран с площади 3836 гектаров. Собрано 85926 тонн при средней урожайности 224 ц/га.

Получено 158982 тонны овощей с площади 5979 гектаров при средней урожайности 265,9 ц/га.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля