Кооперативы разные нужны

Кооперативы разные нужны

В Кызылординской области 85 процентов производства животноводческой продукции приходится на домашние хозяйства, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Для эффективного использования их возможностей в обеспечении продовольственной безопасности, необходимо совершенствовать кооперацию. Как отметил руководитель областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, в области изучен опыт Жамбылской области по реализации пилотного проекта «От долины до шельфа» и будет внедрён в нашем регионе. Для этого подана бюджетная заявка на 6,5 млрд тенге.

Кроме того, одна из проблем животноводства – обеспечение скота пастбищными угодьями. Для этого проводится инвентаризация всех земель на территории населенных пунктов региона. Продолжается работа по легализации предоставления земель личным подсобным хозяйствам. В целях эффективного использования пастбищ будут максимально использованы новые методы контроля за ними, соответствующие меры государственной поддержки. Продолжается работа по кардинальному улучшению пастбищ, вовлечению в оборот новых пастбищных угодий с применением наиболее эффективных способов обводнения.

В рамках национального проекта «Зеленый Казахстан» 237 водохозяйственных проектов области будут отремонтированы. Сейчас идет ремонт на гидроузлах «Кызылорда» и «Айтек». До 2023 года будут очищены и отремонтированы 192 водохозяйственных объектов коммунальной собственности. До 2025 года в области будут оцифрованы 15 магистральных и межхозяйственных каналов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля