И рыбы много, и мяса

И рыбы много, и мяса

В минувшую субботу в Кызылорде прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции. На нее свои дары привезли фермеры Аральского и Жалагашского районов, сообщает «КазахЗерно.kz».

Сельхозпроизводители Аральского района привезли 20 автомобилей с провизией — 1 тонну шубата, 12 тонн рыбной продукции, 6 тонн мяса, 25 тонн овощей, 10 тонн бахчевых, 5 тонн соли, 100 овец.

-Люблю, когда приезжают со своими товарами аральские фермеры, — говорит кызылординка Асель Нугманова. – У них всегда есть мясо и рыба отличного качества, а в нашей семье это самые любимые продукты питания. Выбор большой – конина, говядина, баранина, рыба тоже здесь продается свежая и разная — сазан, щука, камбала, белый амур. Цены тоже устраивают – они дешевле, чем на рынках. Рыбу мы купили по 350 тенге за кг, такой цены давно не видели в Кызылорде. Был и судак – его продавали по 600 тенге за килограмм. Рис купили по 200 тенге за килограмм.

Фермеры Жалагашского района привезли на ярмарку 150 тонн сельхозпродукции на 60 автомашинах. Они доставили 50 тонн риса, 15 тонн картофеля, 10 тонн лука, 6 тонн мяса и рыбы, 40 тонн овощей и 30 тонн бахчевых, фруктов, а также 500 снопов люцерны, 500 снопов сена, 5 тонн кормов и 3 тонны рисовых отходов.

Говорит кызылординка Сания Жусупова:

-Взяли рис, картофель, мясо, рыбу. Все свежее, нам очень нравится. Ездили и на ярмарку Аральского района. Там тоже много рыбы и мяса. Рыба продавалась от 350 тенге за килограмм, понравились нам рыбные консервы «Кокарал» по 600 тенге за банку. Их на пробу предлагали бесплатно.

По информации областного управления сельского хозяйства, в районах продолжается уборка овощей, риса, продолжается заготовка кормов. Фермеры получают субсидии, горючее по фиксированным ценам, вовремя приходит техника. Рисоводы убрали почти 70 тысяч гектаров риса.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Булатович

    Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля