«Капелька»: залог высокой урожайности

«Капелька»: залог высокой урожайности

В крестьянском хозяйстве «Лола», расположенном в селе Карабулак Сайрамского района — время сбора урожая. В отличие от своих соседей, подсчитывающих убытки из-за нехватки полива, на полях Каримжана Юлдашова — овощное изобилие. А виноградные лозы буквально ломятся от полновесных гроздей, сообщает «КазахЗерно.kz».

Как утверждает хозяин всего этого великолепия, никакого особого секрета его семья, в полном составе занятая земледелием, не имеет. А получить богатый урожай в нынешний засушливый сезон ему помогла скважина с небольшим водохранилищем, откуда по полю разбегаются тонкие черные шланги капельного орошения.

В этом году мы решили больше не рисковать и потратились на капельное орошение, — рассказывает К. Юлдашов. — Раньше, как и все наши соседи пользовались поливной водой из канала. Но с каждым годом воды на поля поступает все меньше и риск остаться без урожая растет. Потому и пошли на расходы, пробурили скважину, установили насос. Конечно, дорого все это, но государство обещает возместить часть расходов, так что собираю документы на возврат 25 процентов. Зато уже точно знаю, что расходы были не напрасны. К сожалению, уже могу назвать многих, кто обанкротился. Не пострадали те, кто еще в феврале сажал ранние овощи. Им влаги хватило и урожай они собрали хороший. А те, кто сажал и сеял позже, понадеялся на весенние дожди и на полив — подсчитывают убытки. Мы же со своей «капелькой» неплохой урожай овощей собрали. А теперь вот, виноград собираем. Через пару лет и его капельным орошением поливать буду. Расчетливо и взвешенно хозяйствовать меня еще в детстве родители научили. Мама моя — Нихрой хоть и родила семерых детей, а дома не сидела. Всю жизнь в колхозе проработала. А отец — Тухтаниш водителем был. Они нас, всех семерых, с младых лет к труду приучали. И всегда говорили, что земля головастых и хватких любит. И что все просчитывать нужно на несколько лет вперед, только тогда в деле будет толк, а в семье достаток.

Всего в крестьянском хозяйстве «Лола» три гектара земли. На них, рядом с отцом Каримжаном трудятся все трое сыновей: Уткиржан, Ушкунжан и Одилжан. В самую горячую пору, на помощь к мужьям спешат супруги. Даже внуки в это время изо всех сил стараются помочь взрослым. Ведь каждый килограмм овощей, фруктов и винограда — это дополнительный доход семье. На сезонную работу нанимают Юлдашовы и пару десятков односельчан.

О реализации своего урожая Юлдашовы не переживают. Овощи у них уже все раскупили, а за виноградом фуры приезжают прямо к кромке виноградника. Ведь помимо известного в области сорта «Тайфи розовый», в крестьянском хозяйстве «Лола» выращивают еще «Красный крым» и несколько других менее распространенных, но очень ароматных и вкусных сортов «янтарной ягоды», за которой перекупщики готовы проехать не один десяток километров.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля