Кокшетауский «Кулибин» или как бороться с засухой

Кокшетауский «Кулибин» или как бороться с засухой

Житель города Кокшетау придумал метод как бороться с засухой, и увеличить плодородие полей. Это простое, но в то же время интересное изобретение так называемый уплотнитель снега. Собственный корреспондент «КазахЗерно.kz» пообщался с автором идеи и узнал о подробностях нового сельхозоборудования.

Серикбай Сагындыков – обычный горожанин, в прошлом сельчанин, каких в Кокшетау тысячи. Но до этого, он несколько лет подряд занимался сельским хозяйством. И ежегодно он слышал он про засухи, отсутствие влаги, как крестьяне терпят убытки. Вспоминая свой прошлый опыт, ему в голову пришлась мысль использовать уплотнение снега. По словам автора идеи, это задержит таяние снега на 2–3 недели.

«Моя идея заключается в уплотнителе снега из железа. Эта прямоугольная конструкция будет состоять из двух железных полотен. Внутренняя сторона должна быть отшлифованной и отточенной, чтобы не застревал снег. Он на прицепе трактора будет загребать снег, уплотняя его, и превращая в спрессованный комок. Главное проводить все работы в конце зимы и начале весны. Когда снег начнет таять, но ночью он подмерзая, будет превращаться в лед. Так он будет таять дольше обычного. Собрать этот уплотнитель снега можно будет с помощью сварки, главное иметь железо. Длина и ширина будет зависеть от того сколько снега на полях», — рассказал автор идеи Серикбай Сагындыков.

Кокшетауский «Кулибин» или как бороться с засухой

По словам автора, сборка уплотнителя снега не такое уж затратное дело. Максимум это может обойтись до миллиона тенге. Эффективность уплотнения снега, по всем расчетам лучше снегозадержания в несколько раз, хотя расходы одинаковые. Идея понятна, и проста многим аграриям. Однако не нашлось еще того, кто воплотил бы его в жизнь.

«Я конечно же обращался в сельхозуправление, но не нашел там поддержки. Требований множество, это надо понимать. Но хотелось бы использовать эту идею во благо крестьян, ведь сколько полеводов страдают от засухи, и это повторяется из года в год. Сейчас ищу инвестора или спонсора. Думаю, вдруг на мою идею откликнутся ученые из научно-исследовательских институтов сельского хозяйства. Можно будет совершенствовать это оборудование, что-то добавить», — поделился планами изобретатель.

В этом году акмолинские аграрии получили на полтора миллиона тонн меньше урожая зерновых чем в прошлом году. Это связывают с засухой и отсутствием влаги. В то же время зима была снежной, но использовать это мы смогли, — говорит изобретатель. Пока же, Серикбай Сагындыков продолжает готовить свой проект, делая все детальные расчеты в поисках поддержки. Главная его цель – использовать все погодные и природно-климатические условия во благо сельского хозяйства.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Константин

    Идея отличная,хотя не новая,в 1979 году в Омской области проходили испытание таких конструкций,и весьма удачно,весной таинье уплатненого снега происходило на 1 неделю позже.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля