На Востоке около 3 млн га изымут под пастбища

На Востоке около 3 млн га изымут под пастбища

Вопрос был обсужден на совещании в Усть-Каменогорске под председательством главы региона Даниала Ахметова. На фоне нехватки пастбищ в ряде районов, наблюдаются, как он отметил, пустующие земли, собкор агентства «КазахЗерно.kz».

В совещании участвовали представители управлений по сельскому хозяйству и земельным отношениям. Речь шла о том, что процесс возврата неиспользуемых земель идет, некоторые владельцы делают это добровольно. Предусмотрен порядок возврата участков и при обратном развитии событий. В связи с этим Д.Ахметов напомнил присутствующим о предусмотренном на этом случай алгоритме изъятия. «О нем знают все акимы районов и городов», – подчеркнул он.

Всего предстоит возврат 2,7 млн га. Процедура успешно реализуется в таких районах, как, Аягозский, Глубоковский и Зайсанский.

Есть один еще резерв в виде низкоплодородных земель, что являются неэффективными для целей растениеводства. Их тоже можно передать под пастбища. Этот вопрос, как сообщил аким ВКО, находится в стадии рассмотрения.

Также была затронута проблема отгонов. Акимы районов и городов получили задание выяснить, будет ли пастись скот там, сколько отгонов будет задействовано. Это нужно для того, чтобы точно определиться с количеством водопоев и прочим обустройством. До начала нового 2022 года власти на местах должны выполнить еще одно поручение

– Нужно проработать вопрос по использованию пастбищных территорий тех районов, где есть их излишки, животноводами районов, где, напротив, ощущается дефицит пастбищ, – сказал Д.Ахметов.

При этом требуется, по его словам, утвердить четкий график. Тогда в дальнейшем не будет проблем.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля