Подорожал рис нового урожая

Из местного сырья

В Кызылорде рис стал дороже, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По данным бюро национальной статистики РК, на 28 сентября 2021 года средняя цена на рис в Кызылорде -324 тнг. за кг. Это на 23 тнг. дороже, чем в августе месяце.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, последнее подорожание на рис было три года назад. До того времени цена на рис не увеличивалась более 10 лет. Вместе с этим росли все затраты на его производство – от закупа удобрений до техники, запасных частей на нее и ГСМ. То, что рис стал дороже, позволит покрыть многие расходы рисоводов и не стать банкротами.

-Рис мы продавали по 200–220 тнг оптом, —говорит директор ТОО «Сыр маржаны» Мнажаддин Утеев. – В этом сезоне увеличим цену, так как мы должны содержать своих работников, развивать производство. Иначе нельзя, так как у нас много затрат— от налогов до выплаты кредитов, лизинга.

По словам рисовода, себестоимость увеличивается еще и потому, что в этом сезоне появился утильсбор на технику. Все комбайны, трактора и другие сельхозагрегаты стали дороже на несколько миллионов тенге.

-Все продукты питания, коммунальные услуги, другие затраты стали дороже, —продолжает аграрий. – Почему рис будет продавать по прежним ценам?

По информации областного управления сельского хозяйства, в области более 80 тыс. га риса. Сейчас убрано 60 тыс. га. Жатва риса продлится до 5 октября.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля