Участь туалета решит Верховный Суд, или Фермеры будут вынуждены встать на его защиту сами

Участь туалета решит Верховный Суд, или Фермеры будут вынуждены встать на его защиту сами

В Кызылорде чиновники решили убрать построенный местным предпринимателем на оптовом бахчеводческом рынке туалет и душ. На этот счет было даже вынесено решение экономического суда. Об этом нашему изданию более месяца назад рассказали бахчеводы, торгующие здесь и, не согласные с таким решением, сообщает собкор «КазахЗерно.kz»

Сегодня они снова обратились в нашу редакцию, так как считают, что ущемлены их гражданские права.

-После того, как мы обратились за помощью к вам, на наш рынок приходят какие-то чиновники и спрашивают – действительно ли нужен нам этот туалет?— рассказывает бахчевод Света Матеева. – Они что хотят услышать, что он нам не нужен? Они вообще издеваются над нами, задавая такие глупые вопросы. Кому не нужен туалет на таком объекте? Мы же здесь с раннего утра и до позднего вечера торгуем, есть те, кто остается и ночует здесь со своими привезенными арбузами и дынями. Нам в кусты ходить что ли или в подъезды соседних домов?

Коныскуль Сатыгулова тоже торгует на этом рынке несколько лет. У нее небольшой надел в пригороде, там ее семья сажает дыни и арбузы.

Участь туалета решит Верховный Суд, или Фермеры будут вынуждены встать на его защиту сами

-Рядом с рынком стоит старый разваленный туалет, и приходящие сюда чиновники из акимата и судоисполнители требуют от нас, чтобы мы ходили туда справлять нужду, а новый хотят снести, —рассказывает женщина. – Говорят, незаконно его построили. Мы просили не один год нашего хозяина, чтобы он нам создал условия, и он сделал. Почти 15 миллионов тенге потратил, чтобы построить нормальный туалет и душ. Почему сносят? Они же не находится за оградой базара, внутри стоит, кому мешает? Никто и не видит этот душ и это туалет пока не приедет на наш рынок. Почему нам устраивают такое вредительство непонятно, ведь в городе полно объектов, которые давно пора сносить, чего привязались к нашему туалету, который никому не мешает.

К сожалению, увидеться с самим хозяином этого рынка, который создал человеческие условия для своих продавцов, мне не удалось. В прошлый раз он был в объезде, в этот раз —находился на лечении. Бахчеводы сказали, что он намерен просить помощи в Верховном Суде РК.

-Нам на защиту туалета самим надо встать, гнать этих судоисполнителей, —говорит бахчевод Шаркуль Кунтурова. -Не дать его им сломать. Иначе мы без элементарных удобств останемся. Мы даже не платим хозяину за то, что и пользуемся. Он не требует.

Этот оптовый бахчеводческий рынок был открыт много лет назад на набережной Сырдарьи ближе к Старому рынку. Сюда приезжают бахчеводы и привозят выращенное на полях. Продают сами или же сдают продавцам оптом или на реализацию. Торговля начинается в мае, заканчивается в конце ноября.

Участь туалета решит Верховный Суд, или Фермеры будут вынуждены встать на его защиту сами

После того, как материал был опубликован в нашем издании, комментарий был дан чиновниками акимата Кызылорды. Они написали, что объект был построен в водоохраняемой зоне и поэтому должен быть снесенным. Но лично мне было непонятно, почему тогда вообще на этой территории существует этот рынок несколько лет? Раз зона водоохраняемая. Нынешний хозяин взял его в аренду несколько лет назад, и тогда этот рынок уже был. Как построил на нем туалет – тут же нашлись требователи законности.

Как сообщила изданию пресс-секретарь Палаты предпринимателей по Кызылординской области Балдырган Мамен, владелец этого рынка уже обратился за помощью к ним. Юристы палаты делают все возможное, чтобы защитить права предпринимателя. Чем завершится эта история, мы еще сообщим нашим читателям.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Вам как мне кажется нужно определится нужна ли вам на местах таая власть.. Объявит референдум и волей народа лишитете её законности и выбере себе нувую власть которая будет улучшать быт и волю своего народа

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля