Российские переработчики просят ввести квоту на беспошлинный ввоз свинины

Новость на Казах-зерно:

В МСХ РФ спрогнозировали результаты, с которыми закончит 2021 год отрасль свиноводства. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», регулятор ожидает производства свиней в 5,5 млн тонн в живом весе.

По оценке ведомства, сейчас в свиноводстве сложилась позитивная ситуация, хотя есть и тревожные тренды. Так, растет цена на свинину, что связано с подорожанием кормов. В МСХ подчеркивают, что для стабилизации цен на корма был реализован ряд мер. Это и экспортная пошлина на зерновые, и льготная железнодорожная перевозка соевого шрота из регионов Дальнего Востока и Сибири в Центральную часть страны. В этом же списке и льготные кредиты животноводам.

Однако переработчики свинины подчеркивают, что предпринятых мер недостаточно. Поэтому они считают необходимым ввести квоту на беспошлинный ввоз свинины. В то же время руководители отраслевых объединений и сами производители считают, что рост цен носит сезонный характер и дополнительных мер регулирования отрасли не нужно.

По информации Минсельхоза, в ведомстве учтут пожелания представителей отрасли и разработают план мер, ориентированный на стабилизацию положения в секторе.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля