В Казахстане озвучили цены на овощи в 2022 году

В Казахстане озвучили цены на овощи в 2022 году

Сколько в будущем году будут стоить овощи в Республике? Ответ на вопрос волнует казахстанцев. Азат Султанов, глава департамента производства/переработки растениеводческой продукции МСХ РФ, ответил на него на брифинге в СЦК, пишет «КазахЗерно.kz».

По словам чиновника, картофель в период межсезонья в Республике будут продавать по вполне приемлемой и доступной для всех граждан цене. Весной ждут, что он будет стоить в пределах двухсот пятидесяти, а свекла с морковью – в пределах трёхсот тенге за килограмм.

Весной – в начале лета текущего года в стране был зафиксирован огромный рост цен на картофель нового урожая. Старый, хоть его и было достаточно, продавали по двести, а молодой по пятьсот тенге за килограмм. В торговых сетях он стоил дешевле, чем на коммунальном рынке. Казахстанцы были взбудораженны такими ценами, активно высказывали свое мнение в социальных сетях и просили власти сделать что-то с ними.

От чего зависит цена на овощи? От сезонности и импорта. Правительство предприняло все меры, чтобы в будущем году ситуация с ценами на них не повторилась.

К примеру, картофелеводам Республики предлагают заключить контракты по картофелю вплоть до мая 2022 г. Они будут хранить овощ в своих овощехранилища по фиксированной цене. В итоге добьются того, что граждане будут покупать его по старой цене. Из-за хранения в специально отведённых местах сохранится товарный вид у него.

Сейчас акиматы должны купить в местные фонды корнеплоды, заключив контракты с производителями, списки которых им уже отправили.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Замзагуль

    Да никто не следит за ценами!!! Растут как на дрожжах. Цепная реакция! Дорожает абсолютно ВСЕ!!!!! А наше Правительство вообще не работает!!! Оно недееспособно!!!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля