В Кызылорде подорожали рис, вермишель, сметана, творог и другие продукты питания

Из местного сырья

По информации бюро национальной статистики РК, на 28 сентября 2021 года в Кызылорде подорожали некоторые продукты питания, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

По сравнению со средними ценами за август 2021 года, средние цены на многие продукты питания увеличились от 2 до 40 тнг за кг.

Подорожал рис, средняя цена на него на рынках стала 324 тнг за кг, еще в прошлом месяце она была 301 тнг за кг.

Мука пшеничная высшего сорта сейчас стоит в среднем 242 тнг за кг, что дороже, чем в предыдущем месяце на 4 тнг. Манная крупа в это месяце стоит 306 тнг за кг, что на 2 тнг за кг дороже, чем в августе.

Вермишель стал дороже на 6 тнг за кг и стоит 330 тнг за кг. Рожки подорожали на 22 тнг за кг, и сейчас стоят 350 тнг за кг. Лапша подорожала на 1 тнг, и сейчас стоит 752 тнг за кг. Творог стал продаваться на прилавках магазинов по 1466 тнг за кг, этот продукт подорожал на 6 тнг за кг. Сметана за один месяц подорожала на 16 тнг за кг и стоит уже 1374 тнг за кг.

Сыр твердый побил все рекорды этого месяца, он стал дороже на 40 тнг за кг.

В тоже время не увеличились на овес, перловую крупу, пшено, говядину, баранину с костьми.

Прежними остались средние цены на масло соленое сливочное, масло подсолнечное, конину с костями, вареную колбасу, кефир 2.5 процента. Также не подорожали за этот месяц гречневая и перловая крупы. В социальных магазинах, а их в городе 30, продаются 19 видов социально значимых продуктов питания. Цены на них фиксированы государством и действуют ограничения – в одни руки продаются по несколько килограммов сахара, картофеля, овощей, растительного масла и хлеба.

Как отмечают специалисты областного управления сельского хозяйства, многие кызылординцы покупают необходимые продукты питания на ярмарках сельскохозяйственной продукции, которые организованы с 18 сентября и продлятся до начала декабря. Цены на таких распродажах чуть ниже рыночных.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Замзагуль

    Продолжайте констатировать факты, уважаемые Кызылординцы!!!)))

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля