Поддержать осетра

Поддержать осетра

Единственное в РК товарно-прудовое хозяйство, специализирующееся на разведении рыб осетровых пород, работает в Каргалинском районе Актюбинской области. Созданное в 1991 году крестьянское хозяйство «Ардағым» нуждается в мерах господдержки, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Хозяйству нужен заградитель, чтобы сорная рыба (щука, лещ, окунь и другие) не попадала в магистральный канал. Из-за отсутствия этого дорогостоящего оборудования сеголетки осетровых становятся мгновенной добычей «сорняков».

Субсидии на корма, посадочный материал и разведение карпа – тоже были бы кстати.

Поддержать осетра

К слову, карпом обыкновенным и японским кои, а также белым амуром и толстолобиком здесь занимаются уже 30 лет, с июня 1991 года, когда постановлением Комитета рыбного хозяйства на баланс КХ было передано Каргалинское прудовое хозяйство. Сегодня примеру Кали Исмаилова следуют многие актюбинцы с предприимчивой жилкой. 

 В хорошие времена фермер реализовывал до 300 тонн карповых в год на территории Казахстана и России. Продукция высоко востребована до сих пор.

— Сейчас в спецпрудах содержится 10 тонн рыб осетровых пород – русской, ленской, белуги, севрюги, бестера, вислоноса и стерляди. Из них 196 — маточное поголовье, — рассказывает главный бухгалтер крестьянского хозяйства «Ардағым» Анар Исмаилова. – В прошлом году по нашему приглашению приезжали специалисты института рыбного хозяйства (г. Алматы). Вместе с ними мы провели большую работу по идентификации поголовья. На сегодня на всех рыбах установлены чипы и на каждую имеется биологический паспорт.

Поддержать осетра

По ее словам, третий год они инкубируют сеголеток и производят пищевую икру. Продукцию реализуют в рестораны, кафе и постоянным клиентам города и области.

Цель первых в этой сфере предпринимателей области довести товарооборот до 100 тонн рыбы и 5 тонн пищевой икры.

Хозяйство – ровесник Независимости медленно, но верно идет к своей цели, придерживаясь традиций отрасли. Преемственность поколений здесь тоже соблюдается.

В этом году семейный бизнес возглавил внук основателя хозяйства – 23-летний Момынжан Кали. Он пошел по стопам двоюродного брата Жасулана Урынбаева и тоже окончил Дмитровский рыбный техникум. Вместе они проходили практику на российских предприятиях. Теперь два дипломированных ихтиолога-техника продолжают дело деда уже на научной основе. Момынжан работает на малой родине, Жасулан – в Кутаиси (Грузия).

Ляззат Егибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Гульнар Гумарова

    Процветания хозяйству «Ардағым».И очень хочется надеяться на помощь государства .Ведь это не только выполнение продовольственной программы ,но и сохранение красоты родного края!!!

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля