В Кузбассе вырос урожай зерновых

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

В Кузбассе соберут больше зерна, чем в прошлом году, передает собкор «КазахЗерно.kz». В сибирском регионе уже намолочено более 1,2 млн тонн зерновых, что на 14% превышает объем на 20-е числа сентября прошлого года.

В общей сложности в области обмолочено 72,2% посевов; в сравнении с сезоном-2020 рост в 4%. Увеличилась и средняя урожайность: в этом году с кузбасских полей снимают почти 28 ц/га. Это на 9,7% больше, чем было в минувшем агросезоне.

Более половины кузбасского каравая составляет пшеница (650 тыс. тонн). Ее урожай вырос на 8% относительно сезона-2020. В среднем с гектара снимают по 27,8 центнера пшеницы. Осталось убрать около 20% площадей, занятых пшеницей.

На 19% увеличился сбор ячменя: уже намолочено более 290 тыс.тонн при средней урожайности почти в 30 ц/га. Это почти на 13% больше показателя прошлого года. Уборка ячменя на финальном этапе: обмолочено 90% посевов.

Увеличение валового сбора зерна в Кемеровской области связывают с введением в оборот неиспользуемых сельхозземель. За 3 года в «строй» вернули 42 тыс. га, и половина из этих площадей снова была освоена в 2020 году.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля