В Кызылорде подорожал хлеб

Новость на Казах-зерно:

В разных торговых точках Кызылорды подорожал хлеб и продается он по 75, 80 и выше тенге за буханку. В социальных магазинах и в социальных уголках нескольких торговых центров буханка формового хлеба, все еще продается по прежней цене –55 или 65 тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

– Самое главное, что та часть населения, для которой и устанавливаются социальные цены, которая не может покупать хлеб за дорогие цены, купит его по прежней цене, — говорит руководитель отдела продовольственной безопасности областного управления сельского хозяйства Ерхан Агибаев. – У кого есть деньги, кто не относится к категории нуждающихся граждан, может купить хлеб и за 80 тенге, и выше. Мы не можем указывать предпринимателям, по какой цене им выпекать, продавать хлеб, так как живем в рыночной экономике. Владельцы пекарен несут свои расходы, и они должны развивать свой бизнес, не стать банкротами. Наш регион не зерносеющий, поэтому ситуация с подорожанием на хлеб нормальная.

По словам эксперта, кроме того, что владельцы пекарен покупают муку, у них есть другие расходы – транспортировка, коммунальные услуги, им нужно покупать транспорт, так как у многих он уже изношен. Транспорт стал дорогим на 1–2 миллиона тенге, так как появился утилизационный сбор. На протяжении десяти лет не менялась и заработная плата самих пекарей – она в регионе не более 60 тысяч тенге в месяц. Все это привело к подорожанию.

– Владельцы пекарен хотят перейти к выпечке только кондитерских изделий, которые не входят в перечень 19 социальных наименований продуктов, — продолжает эксперт. – Им невыгодно выпекать социальный хлеб. Или пекарни закроются, так как их хозяева уже сказали, что работают на пределе своих финансовых возможностей.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля