О сдаче зерна в Продкорпорацию

Новость на Казах-зерно:

Новость от Министра сельского хозяйства прилетела сегодня утром. Он попросил акимов обеспечить поставку зерна в Продовольственную контрактную корпорацию от фермеров по форвардным контрактам. Сельхозтоваропроизводители говорят, что они теряют 20–25 тысяч тенге с каждой тонны зерна. К тому же, сдавать зерно в Продкорпорацию, да еще и себе в ущерб – это дело добровольное, а не принудительное, передает «КазахЗерно.kz».

Данное поручение и в целом ситуацию, с которой сталкиваются практически все сельхозтоваропроизводители страны, прокомментировал на своей странице в соцсети фермер из Караганды Ерлан Оспанов.

«Министр сельского хозяйства Республики Казахстан Ербол Карашукеев просит поручить акимам обеспечить поставку зерна в ресурсы Продкорпорации через фермеров по форвардным контрактам в полном объеме. По его словам, на 21 сентября в ресурсы Продкорпорации поставлено 119 тыс. тонн зерна нового урожая и у Продкорпорации уже есть резервные 426 тыс. тонн, которые при необходимости будут направлены на внутренний рынок в целях его стабилизации и обеспечения продовольственной безопасности.

Для полного расчета с сельхозтоваропроизводителями Продкорпорацией установлены цены на закуп пшеницы 3 класса в коридоре 103–107 тыс. тенге, на пшеницу 4 класса – 98 тыс. тенге, ячмень 2 класса – 87 тыс. тенге, что, по данным министра, соответствует ценам на внутреннем рынке и позволяет покрыть расходы фермеров с уровнем рентабельности, обеспечивающей дальнейшее развитие отрасли», — отметил фермер из Караганды Ерлан Оспанов.

Вместе с тем, рассказал Оспанов, на сегодня в Карагандинской области закуп пшеницы для стабилизационного фонда составляет 80 тыс. тенге за 1 тонну пшеницы 3 класса. При этом, место поставки Караганда. А если отдавать с места, то по 75 тыс. тенге за 1 тонну.

«Теперь о главном. Как расценивать слова министра о цене в 103–107 тыс. тенге за 1 тонну и фактическую сдачу зерна по 75–80 тыс. тенге? Этот вопрос, возможно, волнует каждого здравого фермера. Фактически, фермеры теряют 20–25 тыс. тенге с 1 тонны. Вопрос. Кто ловит маржу? Аким области?

Второе — Продкорпорация — дело добровольное. А по факту добровольно — принудительное. Где и в каком законе прописано, что я должен сдать зерно ниже рыночной цены в ущерб своего дела? Кто имел полномочия устанавливать цену в 600 тенге с 1 гектара урожая для сдачи зерна в Продкорпорацию?

Сельское хозяйство — это тоже бизнес, причём совсем не из лёгких.

Где обещанные субсидии? Где исполнение Правил субсидирования? Где стабилизация цен на ГСМ? Где разрешение вопроса утилизационного сбора?

Эти вопросы я адресую не только Министру, но и акиму Карагандинской области Женису Касымбеку. Пусть ответит и даст четкое пояснение относительно того, что он сделал для развития сельского хозяйства в регионе. Его поездки в крупные хозяйства для проформы не означают сопереживание за урожай. Пусть проедет в глубинку. Посмотрит, каков урожай в 2021 году (5–7 центнеров) с гектара. Ранее я упоминал, что запас зерна с прошлых лет составляет 1 млн тонн. Тогда зачем закупаете зерно по сбросовым ценам? Сделать очередную аферу с зерном? Уже с августа месяца наше зерно уходит за границу. А вы все никак не можете поднять пошлины. Мое мнение: чтобы фермер повернулся лицом к государству, нужно, чтобы и государство приняло что-то в ответ. А мы играем все в одни ворота, не в пользу фермера. За свою публикацию готов вступить с любым из чиновников в дискуссию. Но, больше всего жду встречи с руководством области, чтобы им открыть глаза на многие вещи. Хотя, что мёртвому припарка, так и слепому очки», — считает фермер Ерлан Оспанов.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля