В Казахстане 74% от общего урожая зерна составляет пшеница с клейковиной более 28%

Новость на Казах-зерно:

Аскар Мамин, премьер-министр Республики, объявил о сложной ситуации в мире сбором зерна. Между тем, он все же предполагает, что Казахстан сумеет направить на экспорт 6-6,5 млн. т зерновых, передает «КазахЗерно.kz».

Почему ситуация в мире с урожаем зерновых остаётся сложной? Всему виной плохая погода. В Республике валовый сбор масличных и зерновых культур планируют довести до уровня 18 млн. т. Из них 16 млн. т будут зерно и зернобобовые культуры. На сегодняшний день в стране провели уборку на девяносто пяти процентах уборочных площадей. Глава правительства также напомнил о том, что объемы зерна из-за засушливой погоды в текущем году уменьшились, внутренняя потребность казахстанцев в нем будет обеспечена на сто процентов.

Государство направит на экспорт шесть-шесть с половиной миллионов тонн зерна. По сравнению с прошлыми неделями изменилось в лучшую, а не в худшую сторону, качество нового урожая. Объем пшеницы с клейковиной более 28% достиг семидесяти четырёх процентов от общего объема урожая. Такая пшеница пользуется огромным спросом на мировом рынке.

По словам Мамина, сейчас важно обеспечить поставку зерна в Продкорпорацию в рамках программы форвардного закупа. Областные акиматы и МСХ должны закончить уборочную кампанию в ближайшее время. Потом засыпать семена в хранилище, чтобы не возникло сложностей для посева урожая будущего года.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля