«Сыр сулуы» уже на ярмарке

«Сыр сулуы» уже на ярмарке

В минувшие выходные в Кызылорде прошла ярмарка сельскохозяйственной продукции, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Это была первая осенняя ярмарка и в ней участвовали сельхозпроизводители пригородных хозяйств и Шиелийского района области. Они доставили на эту распродажу более 300 тонн сельхозпродукции.

Впервые покупателям предлагали рис местного производства — «Сыр сулуы», которым в течение ближайших нескольких лет планируется занять больше половины всего рисового клина области. Его продавали ученые ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева», которые сами же авторы этого сорта. Они посеяли его на своем опытном поле в пригородном ауле Карауылтобе. 25-киклограммовый мешок этого сорта стоил 5 тысяч тенге. Брали его кызылординцы охотно.

«Сыр сулуы» третий год выращивают и в нескольких крупных хозяйствах области. За это время рисоводы заметили, что средняя урожайность сорта не менее 60–70 центнеров. Он приспособлен к местным условиям, к засоленным землям, у него высокая стекловидность, крупные семена.

Как отмечают ученые НИИ, зерновки этого сорта созревают по всей длине метелки, а это означает, что семян можно собрать больше и выход крупы после переработки будет высоким.

– Мы три года выращиваем этот сорт, — говорит директор ТОО «Ер-Али» Алиби Бекжанов. – Из него получается вкусный плов, а это самое главное для наших покупателей. Хорошо еще и то, что он переносит перепады температур в нашем резко континентальном климате. Рост его интенсивный в период получения всходов, он быстро пробирается сквозь воду, при этом гибнут сорняки. Таким образом, при возделывании этого сорта, можно сократить применение гербицидов. А это немаловажный фактор для растения.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля