Лимоны выращивают в Казахстане

Лимоны выращивают в Казахстане

Считается, что такое экзотическое для нашей страны растение, как лимон, сложно вырастить в Казахстане. Цитрус требует много тепла, света и воды. Однако ученые университета «Болашак» посадили самый популярный в Китае сорт «Мейер» в теплице и остались довольны результатом, передает «КазахЗерно.kz».

«Цитрусовое лимонное дерево является растением, требовательным к климатическим условиям. Он не растет ни в каких природных условиях, кроме теплого пояса. Тем не менее, есть возможность выращивать его в неблагоприятных почвенно-климатических зонах. Это выращивание лимона в теплице. Ученые Кызылординского университета «Болашак» выращивают лимон в современных теплицах учебного заведения, где выращивают и различные овощи и ягодные растения, и получают высокие урожаи. В соответствии с общепринятой методикой и технологией, высаживают саженцы сорта Мейер, в последний месяц лета – 30 августа на одном и том же участке. На фото показано текущее состояние саженцев лимона», — рассказал ученый университета «Болашак» Марат Жанзаков.

Сорт лимона под названием «Мейер» был и остается популярным в Китае, особенно на юго-востоке страны. Здесь, в Пекине, этот лимон был замечен американским ботаником и бизнесменом Францем Мейером, который привез на родину несколько своих экземпляров. Если эта история произошла в 1908 году, то через несколько лет она широко распространилась в питомниках Калифорнии. Конечно, американцы назвали этот вид именем его «крестного отца». Но в мире есть и другие варианты названия: Пекинский или китайский лимон, китайский карликовый. По историческим реалиям они вполне уместны.

Мейер — самый низкорослый сорт среди других лимонов. Плоды среднего размера 90–120 граммов, округлой формы, кожура тонкая. Мякоть насыщенная, сочная, оранжево-желтая. Цветет круглый год, урожайность высокая.

«Что касается требований, предъявляемых к выращиванию лимона в целом, для посадки желательно выбирать карликовые сорта лимонного дерева, так как дереву со временем может не хватить места в теплице. По размеру и качеству плодов карликовых сортов нет разницы с плодами полноразмерных деревьев. Даже ряд его разновидностей, несмотря на название «карликовый», может иметь высоту 3 метра и даже превышать ее.

Дерево не следует размещать близко к стенам теплицы, чтобы после того, как дерево станет больше, его листья не соприкасались со стенками, нагретыми солнцем. Необходимо следить за температурой внутри теплицы. Столбик термометра не должен подниматься выше 35 градусов и опускаться ниже 17 градусов», — рассказал ученый.

Что касается тепла, в университете используют ручную систему отопления для поддержания температуры в осенне-зимний период. Полив по мере высыхания верхнего слоя почвы вокруг дерева. Лимон нуждается в большом количестве воды, то есть в высоком уровне влажности, поэтому поливать дерево нужно регулярно и круглый год. Зимой полив несколько сокращают. В периоды с начала весны до конца лета лимонное дерево нужно подкармливать каждый месяц. Зимой, когда растение замедляет свой рост, желательно удалять все поврежденные, перекрестные или слишком удлиненные ветви вдоль него.

Лимон слишком подвержен инфекционным заболеваниям, поэтому необходимо внимательно следить за здоровьем и поражением растений болезнями, а также вредителями. Следует остерегаться появления увядших листьев или пятнистой пигментации – обычно это первый симптом поражения. Уничтожение всех зараженных участков немедленно, даже тех, заражение которых вызывает сомнения, — единственная возможность сохранить все растения в случае заражения. Кроме того, фрукты, которые имеют следы заражения, также должны быть уничтожены.

Если следовать этим правилам, то даже в Казахстане можно выращивать такую экзотику.

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля