Акмолинские аграрии на финишной прямой

В Тамбовской области намолотили 1,28 млн тонн зерна

Конец урожая близок в Акмолинской области. Аграрии завершили уборочную кампанию на 97 процентов. В том числе сельхозпредприятия Есильского и Зерендинского районов полностью собрали урожай передает собкор «КазахЗерно.kz».

Товарищество «Дихан Плюс» имеет более 20 тысяч гектаров посевных площадей. Большая часть – это пшеница, подсолнечник и лен. В виду засухи, влаги было недостаточно, и созревание пшеницы произошло очень рано. Поэтому и уборочная кампания началось раньше. Аграрии, в целом, недовольны объемом урожая, всего 4 центнера пшеницы с гектара при плане 30 центнеров. Такого удара по урожайности полей не было давно.

«Объем собранного урожая сократился на 50 процентов. Опять же засушливая погода, вегетационный период слишком короткий был. Налив был незначительный и очень маленький. Качество конечно спорное. Клейковина хорошая, но сама натура зерна очень низкая. Поэтому есть и минусы, и плюсы, но минусов больше, — рассказал генеральный директор предприятия Денис Швайбович.

Аграрии уже и отгружают зерна в элеваторы. Товарищество «Дихан Плюс» к примеру отгружает зерно в кокшетауские элеваторы в пределах 100 тысяч тенге по мягкой пшенице, по твердой пшенице более 120 тысяч тенге. Но из-за засухи убытки все равно есть, как отметило руководство фирмы, агропредприятие потерпело убыток в 500 миллионов тенге. Очень колоссальная для нас сумма, — заключил Денис Швайбович.

Всего в регионе убрано более 4,5 миллион гектаров площадей, намолочено порядка 3 миллионов тонн зерна. Уборочную кампанию при благоприятных условиях планируется завершить на текущей неделе.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля