Росстат обнаружил новый рост цен на гречку

За I полугодие продукция растениеводства в Казахстане подешевела на 0,2%

По данным Росстата за неделю с 7 по 13 сентября гречка стала вновь дорожать на потребительском рынке, после двухнедельного перерыва ранее. За эти прошлые две недели гречка немного упала в цене. Вместе с гречкой зафиксирован рост цен на другие продукты питания, прежде всего на продукцию животноводства – на все виды мяса и яйца, передает «КазахЗерно.kz».

На рынке круп за неделю гречка подорожала на 0,2%, две предыдущие недели цены, хоть незначительно, но снижалась. Цены на рис снизились на 0,1%, а неделей ранее выросли на 0,1%. Опустились цены на пшено на 0,2% после повышения ранее.

Гречка среди круп традиционно находится в центре внимания большинства потребителей. И для этого есть много причин, о которых позже. Розничные цены на гречку этим летом обновили максимум последних десяти лет, эта крупа стала стоить дороже 100 рублей за килограмм. Последний раз цены превышали эту отметку лишь в 2011 году, в мае того года гречка дорожала до 112 руб. за килограмм.

Цены на гречку обладают высокой волатильностью, и за последние 10 лет изменчивость цен колебалась от 34 рублей до 100 и выше рублей за 1 кг. Цены зависят от урожаев этой культуры, конъектуры на оптовом рынке, от регулярности и четкости поставок и других факторов вплоть до фейков на информационном рынке, который вызывают неоправданный ажиотаж спроса на гречку со стороны потребителей. А десять лет назад всплеск цен был обусловлен так называемым «сговором оптовиков» на фоне общего зернового неурожая.

В недавнее прошлое немаловажным фактором роста цен на гречку стала пандемия коронавируса, объявленная мировым бедствием в марте 2020 года. Цены на гречку сразу подскочили в значительной динамике. А ведь в 2019 году она стоила всего около 49 рублей за 1 кг. Гречка непрерывно дорожала с октября 2020 года. И вот к лету 2021 года достигла нового юбилея в 100 рублей за кг. Конечно, вместе с гречкой подорожали и другие крупы, а также другие продукты длительного хранения. Но гречка оказалась в лидерах.

Почему именно гречка? Во-первых из нее получается вкусная каша с минимальными затратами времени на ее изготовление. Во-вторых, столкнувшись с угрозой заражения короновирусом, люди стали больше обращать внимание на пользу продукта, и способность этого продукта поддерживать силы и природный иммунитет, а не только на вкусовые особенности. А гречка в этом плане, оказалась наиболее подходящей крупой.

Гречневая крупа-ядрица — это цельное зерно гречихи с огромным количеством полезных свойств. Она содержит восемнадцать незаменимых аминокислот, железо, калий, кальций, фосфор, медь, йод, цинк, фтор, кобальт, а также витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), витамин Е. По содержанию лизина и метионина белки гречихи превосходят все крупяные культуры; для них характерна высокая усвояемость — до 80%. Гречка не боится сорняков, поэтому при её выращивании не используют пестициды.

Из всех круп гречка содержит наибольшее количество железа и витамина рутина, который укрепляет совместно с витамином С стенки сосудов. Она полезна при анемиях, варикозном расширении вен. Кроме того, гречка содержит большое количество растительного белка (больше всего из всех круп) и не повышает очень сильно сахар в крови. Она полезна для набора мышечной массы, при ожирении и диабете.

Кроме гречки, Росстат отметил подорожание свинины на 0,33% против 0,29% неделей ранее, баранина — на 0,36% против 0,16%. Курятина подорожала на 0,4%, на 0,41% неделей ранее, говядина — на 0,82%, как и на прошлой неделе. Росстат уточнил, что в 61 регионе мясо кур подорожало на 0,1-2,8%. В 13 субъектах цены не изменились, в 11 — снизились на 0,1-2,8%. С начала года куры подорожали на 16,9%. Это самый высокий показатель на мясном рынке. Цены на баранину за этот период повысились на 13,7%, на свинину — на 11,7%, на говядину — на 9,6%.

По данным Росстата, рост цен на яйца за неделю ускорился до 0,4%, 0,05% неделей ранее, в том числе в 47 регионах он составил 0,1-2,9%, в восьми — 3-15,4%. В пяти субъектах цены не изменились, в 25 — снизились на 0,1-2,2%.

Федор Сергеев
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Добрый

    Урожайность гречихи в этом году существенно ниже, чем в прошлом, — 9,6 ц с 1 га, тогда как годом ранее урожайность была 11,2 ц с 1 га, указывает Сизов. Причина снижения урожайности — засуха в Центральной России и Поволжье. Впрочем, в Сибири, на долю которой приходится примерно две трети урожая гречихи, его уборка только началась и урожайность там выше, добавляет Сизов. По прогнозу «Совэкона», урожай 2021 года может быть близок к уровню 2020-го — около 900 тыс. т. Схожую оценку — 850–900 тыс. т — дает и Институт конъюнктуры аграрного рынка.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля