Ярмарки продлятся до 4 декабря

Ярмарки продлятся до 4 декабря

В минувшие выходные в Кызылорде прошла первая осенняя ярмарка, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Для того, чтобы сельхозпроизводители и покупатели продавали и запасались продуктами питания по приемлемым ценам, такие ярмарки продолжатся каждую неделю до 4 декабря.

В этот день в ней участвовали сельхозпроизводители Кызылорды и Шиелийского района. Они привезли 330 тонн продукции более 25 видов. Цены на нее были ниже рыночных на 10–15 процентов.

На ярмарку было привезено 50 тонн риса, более 80 тонн картофеля, 30 тонн лука, 25 тонн моркови, более 30 тонн овощей, около 80 тонн бахчевых, более 10 тонн мяса и колбас, более 5 тонн рыбной продукции, около 3 тонн хлеба и макаронных изделий, более 1 тонны молочной продукции и 15 тонн кондитерских изделий.

Пригородные хозяйства Кызылорды расположились на площади «Тагзым». Представители торговых домов «Мирас» и «Сыбага» продавали фрукты и овощи оптом и в розницу. Местные производители привезли сюда на продажу мед, тушенку, детское питание, кондитерские изделия, чипсы из дыни, бахчевые, молочную продукцию, шоколад, маринованную продукцию, а также корпеше, одеяла, подушки.

Также покупателям предлагался местный рис сорта «Сыр сулуы». Его продавали ученые ТОО «НИИ рисоводства» имени И. Жахаева по 220 тенге за килограмм. Этот новый сорт отличается высокой потенциальной урожайностью, приспособленностью к местным почвенным и климатическим условиям возделывания.

Ярмарка сельхозпроизводителей Шиелийского района расположилась на проспекте Астана. В ней приняли участие земледельцы 22 аульных округов района. Они привезли овощи, фрукты, мясо, рыбу, рис, молочные изделия на 47 автомашинах.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля