На Востоке будут добровольно-принудительно отчуждать земли вдоль границы

На Востоке будут добровольно-принудительно отчуждать земли вдоль границы

Все потому, что законодательство пополнилось соответствующим новым пунктом. Теперь земли в приграничной зоне не могут быть частной собственностью и предоставляться на правах временного землепользования, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Отныне на таких территориях можно будет лишь пасти скот и косить сено.

Эту новость сообщил руководитель областного управления земотношений ВКО Дидар Болатулы, выступая на брифинге в Инфоцентре. Основанием является измененная ст.23 Земельного кодекса республики. Чиновник пояснил, что в случае принудительного отчуждения, речь идет о нуждах оборонной сферы и нацбезопасности. Убытки, что понесут собственники и землепользователи при этом, выплатят после того, как сумма ущерба подсчитается представителями местных исполнительных органов.

– Стоимость земучастка и недвижимости, если она там находится, при отчуждении для госнужд определяются с учетом рыночной стоимости. Так же, как всех понесенных владельцем убытков, включая упущенную выгоду. Рыночную стоимость имущества рассчитывают на основе независимой оценки согласно положениям закона, – рассказал Д. Болатулы.

Руководитель управления добавил, что владельцев таких участков заранее предупредят письменно, что готовится изъятие. Собственно до отчуждения должны состояться согласительные процедуры, где определят дату, цену или условия обмена земельных участков.

Местным властям перед началом всех процедурных действий нужно будет подготовить соответствующее постановление, разместив его в средствах массовой информации, а также используя официальный интернет-ресурс.

Если соглашение не будет достигнуто, тогда вопрос отчуждения будет решаться через суд, то есть принудительно.

О какой площади изъятия земель в целом идет речь и скольким владельцам придется распрощаться со своими наделами, пока неизвестно. К работе в этом направлении только приступают.

Напомним, в ВКО сразу несколько районов граничат с Китаем, именно эти территории имеются в виду.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля