Верховный суд защитил аулчан

Где пасти скот?

Как уже сообщало «КазахЗерно.kz», в ауле Ш Интернационал Кармакшинского района Кызылординской области 425 пайщиков – владельцев условных земельных долей ТОО «Достык— жер —МК» лишились своих паев. Для восстановления справедливости они наняли известного в Казахстане адвоката Бакытжана Базарбека. Благодаря ему, жители вернули свои земли в судебном порядке. Тем не менее, ответчик не был согласен с эти решением, и обратился в Верховный суд РК.

«В судебном заседании кассационной инстанции Верховного суда Республики Казахстан – отказано! Напомню, группа местных олигархов при помощи чиновников органов юстиции, районного акимата и НАО, захватила ТОО «Достык-жер-МК» в Кармакшинском районе Кызылординской области, и одним протоколом «левого» общего собрания участников ТОО исключила из состава ТОО — 425 участников ТОО, владельцев земельных долей, простых жителей села Ш Интернационал Кармакшинского района.

Дело громкое, и стало обсуждаемым в обществе после освещения в СМИ, на Facebook-e, и на YouTube канале «БАСЕ», печальных кадров о столкновении, митингах простых сельчан с администрацией ТОО, которые узнали, что их исключили из состава участников ТОО и по-сути, захватили ТОО с 10 000 гектаров паевых сельскохозяйственных земель (пашня).

После обращения жителей к нам, мы совместно с адвокатами Дургалова Зухра и Намазбаев Бакытжан, подали иск в СМЭС Кызылординской области о признании незаконным и отмене протоколов общего собрания 2012 и 2019 годов.

Решением СМЭС Кызылординской области от 27 апреля 2021 года наши требования были удовлетворены и это решение мы отстояли в апелляционной коллегии Кызылординского областного суда 8 июля 2021 года.

Так вот, эти местные олигархи, несогласные с решениями судов используя «мнимые» предлоги и основания, попытались обжаловать вступившее в законную силу решения судов в кассационной инстанции Верховного суда.

31 августа 2021 года, судьей судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Абдрахмановым С.А, предварительно рассмотрено ходатайство представителя ТОО «Достык-жер-МК» о пересмотре решения СМЭС Кызылординской области от 27 апреля 2021 года и постановления Кызылординского облсуда от 8 июля 2021 года, и отказано в передаче ходатайства ТОО «Достык-жер-МК» для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции Верховного суда Республики Казахстан.

Благодарю судью Верховного суда Абдрахманова С.А за справедливое и объективное решение в интересах сотен жителей села Интернациональное Кармакшинского района Кызылординской области!

Благодарю своих коллег, прекрасных профессионалов адвокатов Зухру Дургалову и Бакытжана Намазбаева за терпение, высокий профессионализм и компетентность и совместную успешную работу на протяжении 5 месяцев!», — написал сегодня Бакытжан Базарбек на своей странице в Фейсбуке.

Один из истцов – Мерген Абенов на своей странице в Фейсбуке не раз писал об этой проблеме, привлекал внимание общественности к конфликту.

– Рад, что наши права защищены законом, а те, кто его нарушал, пусть не думают, что им все сходит с рук, — отметил М. Абенов.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Kerim

    👋👋👋👋👋

    Ответить
  2. Александр

    Верховный суд России вынес принципиально важное решение: нельзя держать мелкую сельхозживность, в том числе кур, на землях для садоводства.

    За разведение сельхозживности на садовом участке штраф составит для граждан от 10 до 20 тысяч рублей, сообщает «Российская газета»

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля