На Востоке намерены резко увеличить экспорт продукции АПК

На Востоке намерены резко увеличить экспорт продукции АПК

Если говорить конкретней, то рост ожидается в 4 раза. Эта информация прозвучала в ходе заседания актива региона в Усть-Каменогорске, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

Рабочая встреча была посвящена основным направлениям развития агросектора. О них, но в масштабе всей страны, сказал в своем Послании Глава государства.

Одной из главных задач, как подчеркнул аким региона Д.Ахметов, является необходимость увеличить объем посевов с кормовыми культурами. Помогут в этом, по его словам, инвестпроекты, предусматривающие строительство новых гидромелиоративных сооружений, и реконструкция уже имеющихся. Тогда прибавится земель с поливом. И к рубежу 2025 г. клин с кормовыми культурами вырастет почти на 30 тыс. га.

В числе приоритетов для ВКО по-прежнему остается диверсификация посевов. Культуры надо высевать, в первую очередь, высокорентабельные и к таким относятся масличные. Причем не только подсолнечник. Востребованность относится также к рапсу, сое, кукурузе и др.

Проблемы с переработкой не возникнет. Строительство 3-х новых маслоэкстракционных производств ее решит. Их суммарная мощность рассчитана на переработку почти одного млн тонн сырья.

– Наша цель – выращивать экспортоориентированную продукцию и повысить производительность труда, – сказал Даниал Ахметов.

Для чего продолжится, как он заявил, работа по повышению урожайности, расширению площади пастбищ. Будет также обновляться парк сельхозтехники и модернизироваться производства.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля