Скот топчет посевы

Жатва началась не везде

В Кызылординской области продолжается жатва риса. Уже убрано 26 287, обмолочено 18 594 гектаров из 83 570 гектаров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Средняя урожайность 47,7 центнера.

Завершить жатву в регионе планируется до 10 октября. В числе общих проблем, с которыми пришлось столкнуться рисоводам, — бродячий скот. Табуны из близлежащих аулов приходят пастись на рисовые чеки и вытаптывают всходы и часть урожая.

– Скот ломает наши ограждения, — говорит директор ТОО «Турмагамбет» Кармакшинского района Нуржан Пирмантаев. – Приходится их постоянно заменять, на это уходят дополнительные деньги. У нас работает шесть сторожей, но за скотом сложно уследить. Хотя следует признать, что с приходом сторожей количество набегов на наши поля уменьшилось. Беседы с владельцами табунов начинаются задолго до начала сева и жатвы, но толку мало. Они все равно отпускают свой скот на наши поля. Рисоводы проводят в аулах собрания, но хозяева табунов как не нанимали пастухов, так и не нанимают.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, проблема бродячего скота не решается до конца каждый год. С населением ведут работу специалисты, объясняют, что согласно административному кодексу РК, за бесконтрольный выпас они несут ответственность. Но даже это не мешает им нарушать закон. А ведь безответственного хозяина можно определить благодаря базе данных, так как весь скот весь в области сертифицирован, у каждого домашнего животного есть бирка. Однако у рисоводов нет времени ходить по судам из-за жатвы, поэтому скот никто из них не арестовывает, а просто отпускает. рисоводам надо быстрее убирать урожай, времени ходить по судам нет. Ни содержать, ни сдать в мясозаготовительный пункт его нельзя – это будет расценено, как уголовное дело – скотокрадство.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля