Виноградари собирают урожай

С донских виноградников собрали более 600 тонн янтарной ягоды

К массовому сбору солнечной ягоды приступили земледельцы Сарыагашского района Туркестанской области, сообщает «КазахЗерно.kz».

На сегодняшний день в виноградниках района, с 742 гектаров уже собрано 6307 тонн винограда. Особенно радует сельчан урожайность. Несмотря на весенние сильные заморозки и летнюю засуху, с каждого гектара пока удается получать почти по 85 центнера с гектара, это на четыре центнера больше, чем в прошлом году. Поэтому, если в 2020 году валовый сбор составил 9 936 тонн винограда, то в этом году виноградари вправе рассчитывать на то, что удастся преодолеть отметку в десять тысяч тонн. В общей сложности «янтарной ягодой» в Сарыагашском районе в этом году занято 1345 гектаров сельхозугодий. Это больше, чем в прошлом на 99 гектаров. 

Самые крупные виноградники находятся в производственном кооперативе «Салтанат», ТОО «Жигерген», ТОО «Мадвли и К» и ТОО «Caspian Food». В числе сортов, которым отдаются предпочтения: «Мускат венгерский», «Кишмиш черный», «Хусейн», «Тайфи», «Каберне» и «Алиготе». Период сбора урожая продлится до октября конца октября.

В прошлом году областные виноградари завершили уборку, собрав 72,4 тысячи тонн солнечной ягоды с десяти тысяч гектаров виноградников. Насколько нынешний результат превзойдет предыдущий — покажет время.

Ирина Притула
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля