Из династии Фоменко

Из династии Фоменко

Преемственность поколений — это далеко не слова, в Щербактинском районе Павлодарской области немало династий: педагогов, врачей, военных, лесоводов, сообщает «КазахЗерно.kz». К этим людям отношение особое. Есть династии и в сельском хозяйстве, тем более что родовые ценности — всегда хранились на селе особенно тщательно. Один из примеров — Сергей Фоменко.

Из династии Фоменко

Он родился и вырос в Сосновке, с детства приучен к крестьянскому труду. Его отец Анатолий Яковлевич в 1999 году основал ТОО «Сосновское», главным направлением которого сделал растениеводство. Сосновский сельский округ лежит на хороших землях, его называют одним из самых урожайных, со своими традициями. И к земле здесь относятся с особым трепетом. Здесь работа в поле — повод для особой гордости.

Первым помощником отца в его начинаниях, конечно, стал сын. К сожалению, Анатолий Яковлевич рано ушел из жизни, и дело продолжил Сергей. Сейчас, глядя на развивающееся хозяйство, можно сказать, что сын достойно продолжает дело отца.

 — Я коренной житель Сосновки. Все мои предки, дедушки — бабушки, родители похоронены здесь. Отец брал меня с собой в поле с малых лет. Даже будучи студентом, на каникулах всегда приезжал домой, помогал. Трактор, комбайн, сеялка – с любой техникой работал. Было на кого равняться, отец своим примером показывал, что работать надо на совесть, чтобы стыдно не было за своё дело, — рассказал С. Фоменко. — А мама, Надежда Васильевна, более 40 лет проработала учителем русского языка и литературы в местной школе. Я получил благодаря родителям два образования: техническое и юридическое, которые по сей день помогают мне в жизни.

В 2003 году, после ухода из жизни отца, в возрасте двадцати трёх лет возглавил хозяйство. Было много текущих, организационных вопросов и, как казалось тогда, нереальных планов. Хозяйство досталось большое, но, надо сказать, не самое современное на то время. Это «дедовские» машины — тракторы ДТ, МТЗ, К-700, комбайны «Нива». Вот несколько из них, что остались. Показывая старую технику, Сергей Анатольевич отметил, что необходимости в ремонте старых машин нет. Это больше дань памяти ушедшим поколениям, трудившимся на сосновской земле.

— Ощущаем большую поддержку со стороны государства, участвуем в госпрограммах — по семенам, удобрениям, технике. Сейчас сотрудничаем со многими компаниями, агрономами, которые помогают, подсказывают, — говорит Сергей Фоменко. — Первой задачей, которую для себя поставил, стало обновление технического парка хозяйства. Сейчас в ТОО четыре К-700, пять МТЗ, КАМАЗы, новые комбайны «Вектор», посевной комплекс «Horch» из Германии. Применяется для выполнения широкого спектра полевых работ. Стоит отметить, что посевной комплекс приобретён через АО «КазАгроФинанс». Есть у нас два опрыскивателя под МТЗ, которые спасают нас от сорняков на полях. Когда обрабатываем поля гербицидами от сорной растительности, обращаемся к компании «Щелково Агрохим», с которым мы давние партнеры.

За ТОО закреплено пять тысяч гектаров пахотных земель, преимущество отдано пшенице, подсолнечнику, просу, ячменю. Сейчас убираем пшеницу, а севооборот у нас заложен на пять лет вперёд. Успех коллектива зависит от каждого его работника. В ТОО «Сосновское» трудятся замечательные люди, опытные специалисты. В коллективе ТОО 15 постоянных работников — местных жителей. Сергей Анатольевич назвал механизаторов: Скорнякова Олега, Щурова Анатолия Васильевича, Бургова Алексея, бригадира Терехова Андрея, работницу зернотока Марину Евгеньевну Шкляр. В хозяйстве стараются брать пример с ветеранов производства: бывшего механизатора Роора Петра Петровича, который недавно вышел на заслуженный отдых, и других мастеров своего дела. В целом процветание предприятия в руках всего коллектива.

Главное наше богатство — трудолюбивые люди, считает Сергей Анатольевич, и вместе со своим коллективом строит планы на будущее. Общий настрой сотрудников предприятия деловой. Уборка идёт хорошими темпами, техника справляется, у людей есть желание работать.

Из династии Фоменко

С некоторыми из них, Сергеем Васильевичем Слесаренко и Киселевым Иваном Юрьевичем мы познакомились в поле. Как отметил бригадир Андрей Терехов, Сергей и Иван ответственно относятся к работе, у них есть не только желание, но и способности разбираться в любой технике. Сергей Васильевич Слесаренко работает в хозяйстве водителем уже 10 лет, из них шесть трудится на КАМАЗе.

Из династии Фоменко

Мы заглянули в кабину комбайна механизатора Ивана Юрьевича Киселева. Очень уютно и удобно. Особенно Ивану нравится уборка пшеницы, когда из комбайна в кузов машины мощным потоком льётся зерно, словно рассыпается золотом, это неповторимый звук урожая. Из окна гигантской машины видно лишь бескрайнее поле и как жатка «поедает» колосья, оставляя за собой полосу валка. Работа комбайнера не терпит расхлябанности, 15–16 часов нужно управлять огромной уборочной машиной. Для отдыха есть небольшие перерывы во время разгрузки и приёма пищи.

Благодаря грамотно организованной работе, уборочная страда проходит ритмично. — Улучшаем плодородие почвы, работаем над улучшением технологии, сейчас ожидаем льготную солярку, около 70 тонн, — рассказывает Сергей Фоменко.

Результат такой работы всегда есть — положительный или отрицательный. Делаешь выводы в случае неудачи, как во время засухи прошлого года, и идёшь вперед. В этом году, конечно же, ситуация лучше. Урожайность 10–12 центнеров с гектара. Мы приобрели семена пшеницы в ТОО «Победа», которое стало нашим давним партнёром. Сейчас возим пшеницу на подработку, сушку и хранение на Щербактинский элеватор. Одновременно идёт подготовка зяби к весне 2022 года.

Из династии Фоменко

— Сергей Анатольевич ведёт активную работу, депутат районного маслихата, большую помощь оказывает своему селу, людям, работающим у него на предприятии, в то же время не оставляет без внимания Сосновскую общеобразовательную школу, активно принимает участие в акции «Дорога в школу», в организации питания. Одним словом, Сергей Анатольевич — труженик, жизнь которого подтверждает истина: «Где родился, там и пригодился». Люди, приученные с детства к непростому крестьянскому труду, в любой ситуации не потеряются. И пока одни жалуются на трудную жизнь, другие занимаются любимым и важным делом – трудом на земле.

Владимир Гегер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Асем

    Очень интересная статья,мне нравятся трудолюбивые люди ,благодаря им ,у нас всегда свежий хлеб на столе.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля