Земледельцы, застраховавшие посевы, получили хорошую компенсацию

Новость на Казах-зерно:

Рачительные земледельцы из Акмолинской области поставили эксперимент в текущем, одном из самых засушливых, годов за долгие годы. Сельхозтоваропроизводители застраховали свои посевы. А вот что из этого получилось, передает «КазахЗерно.kz».

«Не повезло с погодой? Повезёт со страховкой!» – уверен президент Ассоциации яичных производителей Казахстана, совладелец сельскохозяйственного холдинга «Управляющая компания Шанырак» Максим Божко. На своей странице в соцсети он рассказал следующее.

«В этом году наши компании, которые занимаются растениеводством в Акмолинской области, засеяли около 30 000 га площадей разными культурами – пшеница, ячмень, горох, лён, подсолнечник и суданская трава.

Главным риском в этом деле всегда является погода – засуха весной и летом (что и произошло в этом году), а также излишние осадки во время уборки (надеемся, что их не будет).

В мае, когда шла посевная кампания, мы решили воспользоваться новой программой поддержки страхования в растениеводстве, которую ещё в прошлом году внедрил МСХ.

Попытаюсь коротко изложить новую программу страхования:

  1. Она добровольная.
  2. Страховой взнос, который платит фермер страховщику, субсидируется государством на 50%.
  3. Период жизни растения разделен на три фазы, и ты получаешь страховку, если в какой-то из этих фаз осадков выпало меньше средней нормы (или их выпало больше нормы во время уборки).
  4. Все процессы подачи заявки, заключения договора, оплаты страхового взноса и даже получение страховки автоматизированы через портал Колдау и исключают человеческий фактор.
  5. Фермер получает страховку, если произошел страховой случай, независимо от того, какой он получил в итоге урожай.

А вот вам, дорогие друзья, реальные цифры нашего эксперимента со страхованием растениеводства в этом году:

— застраховали посевы на площади 12 882 га;

— заплатили 15 млн. 206 тыс. 848 тенге (столько же заплатил за нас в страховую компанию Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, который является оператором этой программы от МСХ);

— на всех трёх фазах жизни растения в этом году уже зафиксирована засуха, и мы уже получили 126 млн 047 тыс. 848 тенге от страховой компании за первые две фазы. За третью сейчас ждём выплаты около 32 млн тенге.

Математика получилась очень интересная. Потратили на страховку 15 млн тенге, а получим в 10 раз больше. Кусаем локти, что застраховали только 30% от всех площадей», — отметил Максим Божко.

Конечно, на посев 12 тыс. 882 га было потрачено больше денег и впереди ещё уборка, говорит Божко. И если бы не было засухи, то получили бы урожай намного выше ожидаемого. Но полученные деньги от страховой компании позволят бизнесменам «закрыть» этот засушливый год без убытка, и это главное!

Между тем, крупное хозяйство в Павлодарской области страхует свои посевы на случай, если год будет неурожайным, уже второй год. Земледельцы говорят, попробовав один раз, они поняли, что в страховании есть выгода, а потому планируют делать это ежегодно. ТОО «Победа» на своей площади в 50 тыс. гектаров сеет пшеницу, ячмень, просо и кукурузу. 

Дарья Кельм
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля