Увеличивать плодородие

Новость на Казах-зерно:

В Кызылординской области продолжается работа по восстановлению засоленных земель, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Крупные хозяйства восстанавливают определенные участки почвы за свой счет.

– Рис расслаивает почву, когда идет набор воды в чеки и ее сброс, — говорит доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник отдела мелиорации, агротехнологии и плодородия почвы ТОО «НИИ рисоводства им. И. Жахаева» Хасый Джамантиков. – Но в тоже время идет закупорка, уплотнение почвы, а это замедляет окислительно-восстановительный процесс и усложняет обмен веществ в почве. Чтобы это не происходило, необходимо соблюдать севооборот.

По словам ученого, чтобы этого не происходило, ученые используют культиватор. Благодаря этому, сокращается количество почвообрабатывающих операций и повышается производительность труда на 25%. Также повышается урожайность на 10-12%. Также ученые внедрили капельное орошение не только для других сельхозкультур, но и для риса. Используют они и подпочвенное и мелкодисперсное орошение.

– Без органических удобрений не получишь полноценного питания для растений, – продолжает Х.Джамантиков. – Необходимо внести в определенных дозах удобрения, тогда растение получит полноценное питание. Из рисовых шелухи и соломы ученые готовится биологически кислый компост, и его необходимо вносить в почву. Он предназначен еще и для формирования хорошего качества зерна.

Кызылординскую почву в первую очередь, очищают от вредных соединений и нейтрализуют соли. «Живой» она становится, только если в ней есть различные микроорганизмы. Если органических веществ в ней мало, то микроорганизмы не могут жить в ней. Органическое земледелие, таким образом, – это рациональное сочетание химических и естественных соединений. Использование его в рисоводстве позволяет, можно получать высокие урожаи и качественную продукцию.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля