Пилотный проект: кумарыкцы из пяти направлений выполнили четыре

Пилотный проект: кумарыкцы из пяти направлений выполнили четыре

Пилотный проект по повышению доходов сельского населения Жамбылской области в Т. Рыскулова районе стартовал в 2020 году. В рамках него в Кумарыкском сельском округе был создан сельскохозяйственный кооператив «Кумарык-тау», членами которого стали 241 человек.

Как сегодня обстоят дела в кооперативе? На днях журналисты побывали в этом сельском округе, чтобы увидеть все своими глазами и поговорить с участниками пилотного проекта, сообщает корреспондент «КазахЗерно.kz».

Первое, что свидетельствует о высокой эффективности проекта – это заметное снижение числа безработных в Кумарыкском сельском округе. На начало 2020 года таковых было зарегистрировано здесь 29 человек, на сегодня безработными признаны восемь кумарыкцев. Все остальные работают и получают доходы со своих приусадебных участков.

Еще на начальной стадии реализации проекта 229 заемщиков из 598 участников проекта до 30 апреля 2020 года получили кредиты, на которые приобрели 7218 голов скота.

Весной текущего года жители 598 приусадебных участков на 54 гектарах земли посадили сельскохозяйственные культуры. Так, по пять гектаров участники проекта отвели под помидоры и огурцы, на 30 гектарах выращивают картофель, на одном гектаре – чеснок, на двух гектарах – тыкву, на одном гектаре посадили малину, а на десяти гектарах разбили фруктовый сад.

На сегодня кумарыкцы уже собрали 120 тонн огурцов, 70 тонн помидоров, пять тонн чеснока, 240 тонн картофеля. Из этого количества полученного урожая 130,5 тонны направлено на собственные нужды, 304,5 тонны реализовано через торговые точки района и области.

Следует отметить, что как только в Жамбылской области было объявлено о реализации пилотного проекта по повышению доходов сельского населения, не все приняли эту идею. Тогда звучало немало мнений, что средства, направленные на его осуществление, будут потрачены впустую. Однако бывший аким региона Аскар Мырзахметов оказался прав, когда защитил проект на одном из заседаний Правительства и заручился поддержкой со стороны Кабинета министров. В итоге только Кумарыкский сельский округ, который был выбран для участия в пилотном проекте, получил почти один миллиард тенге (разумеется, в виде кредитов). А жители сел Кумарык, Каракемери и Бай Алгабас смогли воспользоваться данным механизмом поддержки и приступить к повышению собственного благосостояния.

Пилотный проект: кумарыкцы из пяти направлений выполнили четыре

Специально созданный в рамках проекта сельскохозяйственный кооператив «Кумарык-тау» возглавил Омирхан Мусабеков, исполнительным директором члены кооператива избрали Еркина Сарсебаева. Также выдрали семь членов правления, которые решали, как рационально использовать выделенные сверху 797,2 миллиона тенге.

Что скрывать, мнения звучали самые разные. Одни говорили: «Пусть все деньги останутся в кооперативе», другие считали: «Всю сумму надо разделить на всех членов». Выбрали второй вариант, однако условия пилотного проекта от этого не изменились. Работа продолжилась по пяти направлениям.

По первому направлению перед кооперативом стояла задача освоения приусадебных земельных участков. В этой связи более 500 дворов получили 100 тонн семян картофеля сорта Коктебель, закупленного в Костанайской области по 100 тенге за килограмм. Как рассказал аким сельского округа Болата Мансура, те у кого имелась своя земля, получили большее количество семян. К примеру, крестьянское хозяйство «Төрт сарай» (руководитель Егембердиев Койшыбек) посеяло картофель на площади пять гектаров. Урожай вырастили настолько хороший, что фермеру предоставили место на рынке в районном центре, чтобы он мог реализовать картофель местным жителям.

Помимо этого, на трех гектарах посадил картофель житель Кумарыкского сельского округа Елдос Кульбаев, а Маден Комеков отвел под второй хлеб два гектара. Словом, в прошлом году участники проекта поработали очень даже неплохо. В этом году в округе картофель разместили на 47 га земли, из которых 30 га принадлежит участникам пилотного проекта.

Кроме того, в селе Бай Алгабас на двух гектарах посадили чеснок, получили 12 тонн урожая. В частности, участник проекта Нурлан Молдабеков отвел под чеснок 18 соток, Серик Садуакасов и Арын Мамытбеков – по 15 соток.

В этом году в области ощущалась сильная нехватка поливной воды. Не миновала эта проблема и крестьян Кумарыкского сельского округа. Однако и эту проблему здесь решили, благодаря тому, что в свое время председатель колхоза имени К. Маркса Артур Кондратьевич Роккель провел трубопровод от горного родника, вода из которого поступает на поля округа. Так, в Бай Алгабас проложен канал протяженностью 2,5 километра, в Кумарык и Каракемер – 800 метров. На реконструкцию этой оросительной системы государство выделило 13 миллионов тенге. Это позволило крестьянам вовремя провести все поливы и не потерять урожай. Кроме того, недостающие 600 га земли кооперативу предоставил в аренду депутат областного маслихата, глава крестьянских хозяйств «Бай Алгабас» и «Аян» Арылбек Кораласбаев. Не следует забывать и неоценимую поддержку кооперативу со стороны главы крестьянского хозяйства «Төрт сарай» Досаната Досхожаева.

Также выполнены задачи, поставленные перед кооперативом в рамках второго направления пилотного проекта. Напомним, в прошлом году на 676,8 миллиона тенге участники проекта приобрели 6272 овцы, 356 голов крупного рогатого скота, 590 лошадей. В этом году поголовье скота увеличилось на 2664 головы. Следовательно, материальное положение 229 жителей Кумарыкского сельского округа улучшилось.

В настоящее время сельчане содержат на своих подворьях 221 голову дойных коров, 135 быков, поставленных на откорм. Сестры Камшат и Жанат Молдакасымовы приобрели 30 быков стоимостью 250 тысяч тенге каждый. В настоящее время купленный скот позволяет получать владельцам личных подворных хозяйств ощутимый доход.

Многие жители округа охотно занялись животноводством. Однако по нормам один сельчанин не может содержать более 50 овец в своем хозяйстве, так пастбищных угодий для всех может не хватить. Тем не менее, Гани Алимкулов в настоящее время имеет в своем хозяйстве 50 овец, пять лошадей и одну корову. На их приобретение он получил кредит в размере 4,7 миллиона тенге. Жительница округа Динара Майсупова приобрела семь лошадей. Также ее землячки Алтынкуль Есеналиева, Жанар Аязбаева и Галия Берметова доят кобыл, а полученный кумыс реализуют жителям района.

По третьему направлению пилотного проекта сельчане освоили и ввели в оборот пашню за пределами населенного пункта. К сожалению, из-за засухи урожай получили небольшой. Однако житель округа Самат Байсеитов сильно не огорчается. Со своего поля он получил более тонны картофеля, который реализовал по 90 тенге за килограмм. А на приусадебном участке он с использованием системы капельного орошения вырастил помидоры и огурцы.

«У меня пятеро сыновей, четверо внуков. Сыновья Бауыржан, Нуржигит и Азат изготавливают и продают мебель. Отца моих детей мы похоронили в этом году. Сам он был столяром, работал на строительстве домов. Чтобы самой получать какой-то доход, я подала документы на получение безвозвратного гранта в районный филиал палаты предпринимателей «Атамекен». Жду итоги конкурса. Если получится получить эти деньги, то мы могли бы с Саматом начать строительство теплицы, и потом выращивать в ней помидоры и огурцы», — говорит мать Самата Жаксыгуль.

По четвертому направлению пилотного проекта на сумму 89,951 миллиона тенге кооператив «Кумарык-тау» приобрел 17 единиц техники. В том числе, два трактора «Беларусь», один трактор «Lovol» и зерноуборочный комбайн «Есиль». Также закуплены все необходимые сельхозагрегаты.

Что касается пятого направления, то по нему работа пока не ведется. В его рамках необходимо открыть цеха по переработке сельскохозяйственной продукции, но еще никто не выдвинул достойную идею, которая бы привлекла внимание. 

На обратном пути мы остановились возле трассы «Алматы-Ташкент», чтобы полюбоваться на сенокосные угодья. Как оказалось, это плантация клевера крестьянского хозяйства «Калмахан», которое возглавляет Данияр Сейсебаев. Хозяйство получило от государства кредит в размере 25 миллионов тенге и приобрело 500 племенных овец. Кроме того, фермер содержит 50 быков. Мы пообщались с трактористом Арнатом Тыныстановым и членом хозяйства Асфандияром Чуженбаевым, пожелали им успехов в работе. Сейчас они проводят второй укос на этом поле. Помимо этого хозяйство имеет 80 гектаров пашни.

Как мы смогли убедиться, пилотный проект помогает сельчанам работать и получать прибыль благодаря своему труду.

Согласно отчету акимата Кумарынкского сельского округа, на 1 сентября текущего года в кумарыкских хозяйствах зарегистрировано 52994 голов скота. В том числе, 2756 коров, 245 быков, 48583 головы овец и коз, 1410 лошадей. По итогам восьми месяцев в рамках пилотного проекта в районе произведено 60 тонн мяса, 184 тонны молока, которые реализованы в торговых точках городов Алматы и Тараз, а также Меркенского и Кордайского районов. До конца года планируется произвести 40 тонн мяса и 35 тонн молока.

Ольга Миллер
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля