Купили технику на 4,5 млрд тенге

Ростсельмаш – комбайны, которые трудятся на полях всего мира

Кызылординские земледельцы с начала года купили технику по линии АО «КазАгроФинанс» на 4,5 млрд тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Прием заявок продолжается и сейчас.

– К уборочным работам и жатве в область прибыли трактора, жатки, комбайны, косилки, разбрасыватели украшений и другая техника, — говорит директор Кызылординского филиала АО «КазАгроФинанс» Оразбек Каракожаев. – Технику покупают как крупные, так и мелкие хозяйства. В этом сезоне больше всего ее купили аграрии Сырдарьинского и Жалагашского районов.

Второй год рисоводы области покупают рисовые комбайны совместной российско-казахстанской сборки «ТОРУМ 750». В прошлом сезоне их купили 6 штук, в этом пока два. Эти комбайны доступны по цене мелким и хозяйствам со средним достатком – около 100 млн. тенге за комбайн. Цена ниже почти в 2 раза ниже, чем американская или европейская модель. Российско-казахстанские комбайны собирают на базе ТОО «КАИК» из города Кокшетау. Товарищество специализируется на сборке и поставке сельскохозяйственной, специализированной и коммунальной технике.

Для ремонта современных агрегатов в области работают сервисные центры, специалисты которых гарантируют помощь для проведения ремонта и в подготовке кадров, проконсультируют специалистов.

В области не первый год идет техническое перевооружение. Ежегодно закуп сельскохозяйственных машин и оборудования увеличивается. В 2020 году, например, только по линии АО «КазАгроФинанс» земледельцы заказали технику почти на 7 миллиардов тенге. Таким образом, за последние 6–7 лет, удалось обновить парк сельхозмашин на более чем 70%.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля