Конец сбора урожая близок

Конец сбора урожая близок

Осенняя уборочная кампания близится к завершению в Акмолинской области. Однако показатели урожайности полей разнятся. Как отмечают аграрии засуха сильно повлияла на объемы и качество получаемого зерна, передает собственный корреспондент «КазахЗерно.kz».

Одним из первых завершили уборку в Жаксынском районе. Благо, этому поспособствовала погода, и все работы были выполнены в срок. Директор одного из товариществ Уалихан Арипов, в целом доволен итогами сбора урожая. Урожайность в его полях составила более 10 центнеров гектаров. Внимательный к деталям, опытный аграрий отмечает, чтобы провести все работы в срок должна быть качественная и готовая сельхозтехника. Так перед уборкой он закупил 6 зерноуборочных комбайнов и 4 трактора.

А вот в товариществе «Аскоп» результаты сбора урожая разнятся. Здесь аграрии посеяли высокопроизводительные семена, и поэтому урожайность полей у них вызывает смешанные чувства.

«Планируем, что урожайность будет порядка 11 центнеров с гектара. В некоторых местах у нас урожайность 6–7 центнеров с гектара. Такие зоны полей у нас есть, и это совсем нас не радует. А вот где высев элитных семян был, то там уже урожайность доходила до 25–30 центнеров с гектара, но опять это мало где и качество не радует. В целом, конечно рады тому, что есть», — рассказывает генеральный директор товарищества Николай Степаненко.

По данным управления сельского хозяйства на сегодня убрано более 3 миллионов 600 тысяч гектар уборочной площади, то есть сбор урожая завершен на 81%. Намолочено почти 3 миллиона тонн зерна. Пока что, средняя урожайность – 8 центнеров зерна с гектара. Как и ожидалось, урожайность полей и объемы сбора зерна более низкие чем в прошлом году. По словам специалистов, завершить уборную кампанию аграрии намерены в ближайшие 10 дней.

Аслан Абуталипов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля