На донских полях хороший запас почвенной влаги

Кызылорда закрыта на карантин, но сев продолжается

На Дону почти ежедневно растет охват сезонной посевной кампании: озимый сев ведется в 30 районах Ростовской области. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», в южном регионе озимыми занято примерно 370 тысяч гектаров (14% от плана).

В областном минсельхозе подчеркивают, что в отличии от осени прошлого года, когда отмечался дефицит осадков, этой осенней порой со влагой в пашне все хорошо. К осенним полевым работам донские хозяйства подошли с запасом почвенной влаги почти во всех районах области. В региональном правительстве призывают аграриев провести необходимый комплекс работ, чтобы сохранить влагу на полях. Рекомендовано вести сев озимых с одновременным внесением минудобрений.

В Ростовской области пашня под озимые подготовлена уже на более чем 2,2 млн гектаров (81% от необходимого). Заготовлено 460 тысяч тонн семян озимых. Запас минудобрений сформирован на 68% от плана.

Также донские земледельцы убираю поздние зерновые: их обмолотили на 14% площадей. Собрано порядка 80 тысяч тонн.  С 20% посевов масличных собрали 340 тысяч тонн.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля