Пчелы на дне Арала

Обмелевшее Аральское море – язва неблагополучия и нездоровья в Центральной Азии

В течение двух дней в Кызылорде работала делегация из Узбекистана, возглавил которую председатель госкомитета лесного хозяйства Республики Узбекистан Низомидин Бакиров, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Гости из соседней республики побывали в Аральском районе, их также приняла аким области Гульшара Абдикаликова. Разговор шел об общей для многих стран проблеме — экология и состояние Аральского моря.

Высыхание Арала ведет к экологической катастрофе и чтобы ее предотвратить, в 1993 году был создан Международный фонд по спасению Арала. За это время было реализовано немало проектов, благодаря которым в северную часть моря вернулось более 10 видов рыб. Чтобы пески со дна моря не мигрировали, на высохшем дне ведется работ по посадке саксаула.

В посадке саксаула большой опыт имеет Республика Узбекистан, и поэтому ее опыт пригодится для озеленения дна Арала. Тем более, Президент РК Касым-жомарт Токаев, поручил за 5 лет высадить более 1 миллиона гектаров на дне Арала. Поэтому в этом направлении совместная работа двух стран продолжится.

Как отметил в своем выступлении заведующий лабораторией НИИ лесного хозяйства Республики Узбекистан, академик Зиновий Новицкий, реальную картину осушенного дна отразит документ – единая между нашим республиками система лесомелиоративного освоения. Ведь только сообща можно решить эту проблему. Осушенное дно – это более 6 млн. га, и половина его приходится на Узбекистан. На нем сажают саксаул и тамариск. Также на дне бурят артезианские скважины и восстанавливают пастбища, чтобы развивать животноводство.

– Тамариск скрепляет почву и поэтому ветер не разносит пески, предотвращает раздувание, – отметил З.Новицкий. – Он еще и медонос, а это означает, что можно будет со временем развивать пчеловодство на дне Арала.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

  1. Ораз

    Көптеген елдер қазірдің өзінде құрғақшылықтан су тасқынына дейін климаттың өзгеруінің әсерін бастан кешуде. Бұл олардың экономикалық дамуына және жергілікті халықтың өміріне әсер етеді.
    Біз климаттың өзгеруіне қарсы күресте шешуші шаралар қабылдау үшін бірлесіп жұмыс істеуіміз керек.

    Ответить
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля