Кукуруза выросла на полях

Кукуруза выросла на полях

В ТОО «Рза-Агро» Казалинского района Кызылординской области вырастили кукурузу, используя новые технологии — дождевальную установку испанского производства, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Она рассчитана на полив 87 га одновременно.

В ТОО выращивают более 1 тыс. га кукурузы на силос и на зерно. До этого времени ее выращивали обычным способом, а в этом сезоне впервые использовали дождевальный метод.

Как рассказывает директор ТОО Нурлан Имандосов, в 2020 году товарищество решило реанимировать засоленные 300 га в районе. На них решили сеять кукурузу. Чтобы из-за маловодья не лишиться урожая, как в прошлые годы, решили использовать новый метод. Всего в районе для сельскохозяйственных нужд используется более 17 тыс. га.

В советское время кукуруза в области занимала более 20 тыс.га. Её выращивали в каждом хозяйстве. Из зерна кукурузы делали комбикорм, а из зеленой массы – силос. В каждом хозяйстве держали более 3 тысяч голов скота – крупного рогатого и мелкого рогатого. Излишки кукурузы продавали в несколько союзных республик. С развалом Союза стало сокращаться поголовье, а вместе с ним сократились посевы кукурузы.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в регионе есть план, согласно которому в сельхозоборот планируется вернуть почти 200 тыс. га старых орошаемых земель. А новых запланировано вернуть 51 тыс. га.

Эти земли будут использоваться для посадки кормовых – сои, сафлора, кукурузы, сорго. Процесс восстановления земли длительный и затратный, но окупаемый.

Земля выходит из строя из-за сильной засоленности, причем в нашей области она вторично засоленная. Для ее оздоровления необходимо менять грунт, а потом оздоравливать землю.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля