Скошено 17 тысяч гектаров

Жатва началась не везде

Кызылординские рисоводы скосили 17 тысяч гектаров, обмолотили 12 тысяч, сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Средняя урожайность 46 центнеров.

В ТОО «Рза-Агро» Казалинского района рис еще не убирают, так как в этом районе все сельхозкультуры созревают позже, чем в других районах. Массово рис начинают здесь убирать в начале сентября.

В ТОО «Жанажол» Кармакшинского района более 2 тысяч гектаров находится под рисом. Жатва здесь началась в конце августа. В этом хозяйстве мощная техника, поэтому сев и уборка завершаются быстро и без потерь. В хозяйстве сеют рис сортов «Сыр сулуы», «Лидер» и «Янтарь».

-С поливом были проблемы все лето, —говорит директор ТОО Орынбасар Тлеуов. – Приходилось нелегко, но мы приступили к сбору урожая, вырастили его. Сейчас работа кипит с утра и до поздней ночи. Зерно с полей отправляется на ток.

Жатва риса продолжается и в ТОО «Актобе и К» этого же района. Здесь выращивают 1800 га. Собранный урожай отправляют на продажу в республике и на экспорт – в Узбекистан, Россию, Кыргызстан и Туркменистан. В хозяйстве есть рисоперерабатывающий завод южно-корейского производства, хранилище вместимостью 10 тыс. тн зерна и налажено безотходное производство – выпускают рисовую мучку. Мучку отправляют на продажу не только по области, но и по всей республике. ТОО строит в этом ауле птицефабрику мощностью 1500 тонн куриного мяса в год. Это проект будет возможен при поддержке СПК «Байконур».

По информации областного управления сельского хозяйства, в этом сезоне рисоводы области посеяли 83 тыс. га, сократив посевы на 7 тыс. га, чем в 2020 году. В нынешнем году более 1 тысячи гектаров риса было засеяно местными сортами, остальные – российской селекции. Кызылординский рис отправляется на экспорт в разные страны, в том числе и европейские.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля