В Казахстане распределили сентябрьские квоты на экспорт семян подсолнечника и подсолнечного масла

В Восточном Казахстане  работники украли  20 тонн семечек

На официальном сайте Министерства сельского хозяйства Казахстана появились данные о распределении квот на экспорт из страны 7,5 тыс. т семян подсолнечника и 13,2 тыс. т масла подсолнечного в сентябре 2021 г., пишет «КазахЗерно.kz».

Квоту на отгрузку в другие страны семян подсолнечника за месяц распределили полностью. Право экспорта получили шестнадцать компаний. Лишь две из них — «КазАгроТрейдингГрупп» и «Мик-KZ» экспортируют более тысячи тонн этой масличной в сентябре. Первая отгрузит в другие государства 1,02 тыс. т, а вторая – 1,665 тыс. т.

Распределили между экспортёрами 13,221 тыс. т подсолнечного масла из 16 тыс. т запланированных. Две компании получили право на экспорт более 2 тыс. т этого продукта. Это grain Agro Trade и «Востоксельхозпродукт».

Ербол Карашукеев, и.о. министра сельского хозяйства, подписал приказ о введении квот на экспорт подсолнечного масла и семян подсолнечника. Временные ограничительные меры будут действовать до 1 февраля 2022 г.

Как сообщалось ранее, в Казахстане остаётся нестабильной ситуация с ценами на продукты питания. Чуть ли не каждый день в интернете появляются новости от казахстанцев, в которых сетуют на дороговизну мяса, круп, овощей и масложировой продукции.

Большее негодование среди казахстанцев вызвали цены на овощи в конце весны – начале лета. Тогда в разы подорожали картофель, морковь, свекла. В ряде регионов цены на картофель нового урожая достигали 500 тг за килограмм, морковь стоила и того дороже – 750 тг за килограмм. Сейчас по мере сбора отечественного урожая цены на них значительно упали. Мелкую морковь продают по 130 тг/кг, покрупнее – по 150 тг/кг, а картофель, как и лук, по 140 тг/кг.

Асылбек Жумагулов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля