В РФ в узбекских фруктах нашли опасные карантинные объекты

В РФ в узбекских фруктах нашли опасные карантинные объекты

Россельхознадзор обнаружил в узбекских нектаринах бурую монилиозную гниль. Это тревожное событие стало поводом для переговоров компетентных служб двух стран, инициированных российской сторон, сообщает «КазахЗерно.kz».

В Россельхознадзоре подчеркнули, что прежде этот карантинный объект не встречался в овощах и фруктах, которые поступают из Узбекистана. В этой связи российское ведомство просит узбекских коллег расследовать ситуацию и выяснить, где были выращены зараженные нектарины, а также исключить новые случаи поставок такой продукции с признаками опасного заболевания.

В Россельхознадзоре напомнили, что бурая монилиозная гниль опасна и для семечковых культур, поэтому нужно более тщательно контролировать и их поставки в Россию.

Кроме гнили, в партиях узбекских фруктов встречается и восточная плодожорка. Узбекская сторона согласилась с тем, что количество нотификаций по этому карантинному объекту от стран-импортеров увеличилось. Поэтому контроль за распространением этого фитофага будет усилен.

При этом компетентные службы Узбекистана попросили российских коллег провести для узбекских специалистов обучающие мероприятия по борьбе с восточной плодожоркой и обеззараживанию грузов. 

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля