РФ в текущем сельхозгоду экспортировала 11,5 млн тонн зерновой продукции

Новость на Казах-зерно:

Россия в 2021/22 сельхозгоду вышла на рекордные объемы экспорта зерна и зерновой продукции, информирует собкор «КазахЗерно.kz» со ссылкой на материалы Центра оценки качества зерна.

Так, по состоянию на 9 сентября с учетом отгрузок в государства ЕАЭС российские зерновые экспортеры поставили 11,5 млн тонн зерновой продукции, включая, собственно, 10,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

В текущем маркетинговом году российское зерно экспортируется на рынки 122 стран мира, и, как подчеркивают специалисты, это рекордный показатель для текущего периода. Примечательно, что 19 государств закупили в РФ максимальные для себя объемы, а 64 страны увеличили импорт в сравнении с прошлым годом.

По данным Центра, больше всего российского зерна потребляют государства Ближнего Востока (4,7 млн тонн), где в лидерах закупок, как правило, Турция.  Эта страна сейчас вышла на высокие темпы импорта: в основном, это касается ячменя (0,4 млн тонн), жмыха соевого, чечевицы, риса и пр. А вот Саудовская Аравия снизила закупки ячменя, но при этом увеличила импорт пшеницы (0,3 млн тонн). Армения, в свою очередь, стала больше закупать ячмень, уменьшив импорт пшеницы.

Интересное движение и рынке Африки. Государства африканского континента приобрели в РФ 3,1 млн тонн зерновых. При этом североафриканские страны (Ливия и Алжир), государства Западной и Восточной Африки, Юга и Центра континента увеличили интерес к российской продукции. Алжир снова стал импортировать кукурузу и чечевицу, Египет – горох и кориандр, Зимбабве – пшеницу, Бенин – муку, а Ливия – просо.

Страны Азии в отчетном периоде закупили в РФ 2,6 млн тонн зерновых. На долю государств Южной Азии пришлось 1,9 млн тонн, Центральной Азии – 500 тыс. тонн. Специалисты обращают внимание на заметный рост спроса со стороны Казахстана: в списке закупок РК пшеница (0,3 млн тонн), рожь, солод, манная крупа.

Есть прогресс и на рынке стран Евросоюза. По этому рынку уже зафиксирован второй в истории экспорта показатель: импорт ЕС составил 0,8 млн тонн. Из 22 стран ЕС, закупающих в РФ зерновые, 13 государств увеличили импорт. Латвия снова приобретает в России сафлор, Германия – рыжик, Польша —  муку. Бельгия заказала рекордные партии гороха.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля