В районы и на дачи

300.000 сельчан оставили без общественного транспорта

Жители 212 населенных пунктов Кызылординской области могут ездить в районные центры и Кызылорду, без каких-либо препятствий, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Работа маршрутов налажена бесперебойно, так как с 1 сентября этого года увеличилось число маршрутов. Дополнительно было запущено еще 8 пригородных направлений. Автобусы на этих маршрутах выезжают на дачные массивы, в пригородные населенные пункты.

По информации специалистов областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, всего в области организовано более 200 маршрутов, которые связывают все 212 населенных пунктов нашего региона. Более 70 маршрутов курсируют между районами области, более 100 из них связывают жителей районов и поселков области.

Часть автобусных маршрутов оказались нерентабельны, поскольку невыгодно ездить в малочисленные населенные пункты. Они находятся в отдалении от областного и районных центров. Поэтому в области 11 межрайонных и межгородских маршрутов стали социальными. То есть субсидируются они из средств областного бюджета.

– Мы живем на дачных массивах в пригороде, —говорит кызылординка Салтанат Касымова. – Было неудобно, что у нас нет автобусов, маршрутных такси. Запускали только рейсы до ближних населенных пунктов. Сейчас удобно, что дачники могут пользоваться удобными для них рейсами. Так можно без проблем доставлять свою продукцию на рынки, а ученики и студенты могут беспрепятственно добираться до своих учебных заведений.

Благодаря дополнительным маршрутам, жители дачных массивов могут трудоустраиваться в Кызылорде. До этого времени такая возможность была только у тех, кто имел свой автомобильный транспорт.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля