Рис и дыни в Нур-Султан

Рис и дыни в Нур-Султан

В минувшие выходные в Нур-Султане прошла традиционная сельскохозярмарка, где приняли участие кызылординские земледельцы. Они привезли в столицу около 400 тонн продукции на 100 млн. тенге, сообщает собкор «КазахЗерно.kz».

Кызылординцы привезли на ярмарку почти 300 тонн риса и рыбы, а также бахчевые культуры, овощи и фрукты, поваренную соль, молоко и кондитерские изделия. Несмотря на дождь, покупателей было немало. Столичные жители уже знают, что можно купить на нашей ярмарке.

– За несколько лет, как стали проходить такие ярмарки, я уже знаю, что у кызылординцев вкусные продукты, —говорит жительница столицы Татьяна Перш. – Один раз мы с дочерью на такой распродаже мы купили рис и дыню. Нам очень понравилось. Рис был таким крупным, не разварился, а дыня была очень ароматной. Потом нам сказали, что у кызылординцев вкусные мясо и рыба. В следующий раз к рису и дыням, мы докупили мясо и рыбу. Сейчас ждем кызылординцев, чтобы запастись на зиму этими продуктами.

Рис и дыни в Нур-Султан

– Фермеры Казалинского района привезли в Нур-Султан 31 тонну продукции, —говорит руководитель районного отдела сельского хозяйства Нурлан Аманбай. – Главные продукты от наших дехкан – это рис, рыба, молочные продукты, конфеты, бахчевые. Мы привезли 10 тонн риса от ТОО «Рза-Агро», 1,5 тонны молока от АО «Рза», 3 тонны рыбы от ИП «Игиликов», 3 тонны рыбы от КХ «Бахыт», 1,5 тонны конфет от казалинской фабрики и 12 тонн бахчевых от наших бахчеводов. Цены на эту продукцию были ниже рыночных на 15 –20 процентов.

– Купила рис, рыбу, – говорит бывшая кызылординка, а теперь уже жительница столицы Айгуль Сабантаева. – Кызылординская еда самая вкусная. Я скучаю здесь по ней. Особенно по мясу. Часто прошу родственников из Кызылорды отправить мне мясо, казы, даже соль кызылординская мне кажется вкуснее любой другой.

По словам руководителя городского отдела сельского хозяйства Даулетбека Абдирасулова, привезли в столицу выращенное на своих полях и огородах фермеры пригородных хозяйств Кызылорды. Они отправили на ярмарку в Нур-Султан 488 тонн сельхозпродукции.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля