Основная номенклатура экспорта АПК Кубани – масложировая продукция

В России будут развивать биржевую торговлю сельхозпродукцией

Кубань уже выполнила план по экспорту АПК на 51%. С начала года южный край отгрузил иностранным заказчикам сельхозпродукции 1,4 млрд долларов, передает собкор «КазахЗерно.kz». Преимущественно это продтовары с высокой маржинальностью. В лидерах по экспорту масложировая продукция. Более 30 стран мира закупают подсолнечное и рапсовое масла, произведенные на краснодарских предприятиях.

По сообщению региональных властей, идет работа по выходу кубанской продукции на рынки Германии, Швейцарии и Нидерландов.

В этом году Краснодарский край уверенно держится в ТОП-3 среди субъектов РФ по поставкам на внешние рынки сельхозтоваров. По расчетам кубанских властей, до конца текущего года будет отгружено еще агропродукции на сумму свыше 2,7 млрд долларов. На сегодняшний день этот показатель уже выполнили на 51%.

Местные власти помогают предприятиям региона с поиском заграничных партнеров. Например, кукурузокалибровочный завод из Усть-Лабинского района не знал, что делать с отработанным кукурузным стержнем. С помощью экспортных консультантов, ему подыскали делового партнера за границей.  Это стала компания по выращиванию грибов из Японии.

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля