К концу недели покупатели сахара убрали свою заявку с площадки ЕТС

Новость на Казах-зерно:

К концу недели покупатели сахара покинули секцию торговли сельхозпродукцией ЕТС в режиме двойного анонимного аукциона. 9 сентября покупатели сняли свою заявку на покупку сахара после того, как ранее сделка не состоялась по причине несовпадения ценовых предложений. 10 сентября, в пятницу покупатель так и не возвратился на биржу, а продавец остался в секции с 136 тоннами сахара по цене 296000 тенге за тонну, — передает «КазахЗерно.kz».

Напомним, 8 сентября, в среду на ЕТС зашел продавец сахара, которого днем ранее ждали покупатели этого продукта. 7 сентября, во вторник на ЕТС вновь пришли покупатели за сахаром. В секции торговли сельхозпродукцией ЕТС в режиме двойного анонимного аукциона была выставлена заявка на покупку партии сахара белого в объеме на базисе CPT ж/д станция Петропавловск по цене 293000 тенге за тонну. Такой же объем сахара был куплен днем ранее, в понедельник. Но во вторник продавец сахара на биржу не пришел.

В среду продавцы в секции торговли сельхозпродукцией ЕТС в режиме двойного анонимного аукциона выставили сахар белый на базисе CPT, ж/д станция Петропавловск в объеме 136 тонн по цене 296000 тенге за тонну. Но несоответствие цены предложения и спроса оказалось слишком большим, тем более теперь покупателям понадобилось в два раза больше сахара – 272 тонны. Сделка не состоялась, скорее всего, по ценовой причине

Прошлая неделя на ЕТС оказалась совершенно пустой. В течение недели с 27 августа по 3 сентября заявки на продажу и покупку сельхозпродукции на биржу не поступали. Только на этой неделе в понедельник 6 сентября в секцию торговли сельхозпродукцией ЕТС в режиме двойного анонимного аукциона поступила заявка на продажу сахара. В этот же день поступила встречная заявка от покупателя с более низкими ценовыми предложениями.

Сахар белый выставлен на продажу на базисе CPT ж/д станция Петропавловск партией 136 тонн по цене 296000 тенге за тонну. Покупатель хотел купить этот сахар в диапазоне цен 290000-295000 тенге за тонну. Разница оказалась несущественной, и сделка состоялась по верхней цене покупателя. Сахар куплен в объеме 136 тонн по цене 295000 тенге за тонну на сумму 40120000 одной сделкой.

Напомним. С 20 по 27 августа активные торги в секции торговли сельхозпродукцией ЕТС в режиме двойного анонимного аукциона проходили только два дня – во вторник и пятницу. В остальные дни заявки на продажу и покупку продукции АПК на бирже отсутствовали. Тем не менее, за два дня удалось реализовать 14 сделок по продаже пшеницы разных классов на различных базисах поставки. Но средний объем сделки не превысил и 500 тонн. Всего за два дня прошлой недели продано 5984 тонны пшеницы на сумму 566195500 тенге.

Сергей Букатов
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля