В ауле Тан Жалагашского района Кызылординской области заработали убойный и мясоперерабатывающий цеха

В ауле Тан Жалагашского района Кызылординской области заработали убойный и мясоперерабатывающий цеха

Созданы они совместно с АО «Социально-предпринимательская корпорация «Байконыр», сообщает собкор «КазахЗерно.kz». Пока здесь трудоустроено 5 аулчан, но со временем рабочих мест будет больше.

Под маркой «TAN FOOD» помимо полуфабрикатов – мант, пельменей, фарша, котлет, здесь выпускают говядину и конину в специальной упаковке под названием «Сыбаға», «Бір асым ет», казы-карта, жалай-жая.

 На небольшом производственном участке в день можно забивать до 5 голов крупного рогатого скота. Цех полностью оснащен современным оборудованием.

Цель проекта – обеспечение области мясной продукцией и создание в будущем современного мясокомбината. Общая стоимость этого проекта – 144 523 430 тенге.

АО «СПК «Байконыр» новому ТОО оказало финансовую поддержку на сумму 56 747 430 тенге. На эти средства приобретено оборудование убойного и мясоперерабатывающего цеха. В настоящее время выделенные средства полностью освоены. Проектом предусмотрено производство более 8 видов полуфабрикатов в цехе и реализация в местных магазинах.

СПК «Байконыр» готово оказать поддержку в открытии различных объектов предпринимательства в области.

– Мы выпускаем свежие, натуральные мясные продукты, поэтому надеемся, что у нас будут свои покупатели, — говорит Сакен Шагыртаев. – Используем чистое мясо, которое любят наши кызылординцы. На рынке полуфабрикатов уже есть подобные производства, но мы не переживаем, что у нас есть конкуренты. У каждой продукции – свой покупатель. Спрос на мясные заготовки всегда был и будет. Поэтому пойдем только на расширение производства.

Мира Жакибаева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля