В РФ 44% зерна – это пшеница третьего класса

Россия: Экспорт омского зерна в семь раз выше прошлогоднего результата

Центр оценки качества зерна объявил итоги мониторинга зерна урожая-2021. Как сообщает собкор «КазахЗерно.kz», на 6 сентября исследовано свыше 30 млн тонн зерновых. Это мягкая и твердая пшеница, а также ячмень.

Так, по информации отраслевого учреждения, мягкую пшеницу промониторили в 32 регионах в общей массе более 26 млн тонн, что эквивалентно 43,4% от общего сбора в регионах, где проходит мониторинг. Как показал результат, 44% зерна – это пшеница третьего класса. Это второй по объему показатель за минувшие десять лет. Более высокой доля пшеницы третьего класса была только в 2012 году (49,8%).

Как подчеркивают специалисты, максимальную долю зерна третьего класса отмечают в Сибири (71%) и Северо-Западе, на Юге России этот процент равен 46%, в Центральной России — 43%.

Среди отдельных территорий рекордные показатели по третьему классу демонстрирует Воронежская область (61%), затем донской регион (59%) и Курская область (46%).

Как добавили в Центре, урожай мягкой пшеницы в этом году отличается весьма высокой долей продовольственного зерна (87%).

Елена Мягкова
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля