На Востоке сеном и сенажом запаслись на 90%

Третий укос или Конец сезона

Животноводы региона продолжают кормозаготовительную кампанию в преддверии зимы. На сегодня больше всего по объему составляют запасы основного рациона поголовья, передает собкор агентства «КазахЗерно.kz».

На 10 сентября сена сельхозформирования заготовили почти 91% от намеченного или 2260 тыс.тон. К финишной прямой подошли практически во всех районах, кроме Курчатова и Абайского района. Там запасы этого вида корма на сегодня пока составляют 60 и 63% от необходимого соответственно.

С заданием по сенажу на указанную дату фермеры справились почти на 90% от задания, а это приближается к 110 тыс. тонн. Лидерство по заготовке сенажа удерживает Шемонаихинский район, там его запасы составили 123% от плана.

Продвинулась закладка силоса. На сегодня траншеи заполнены на 38% от задания. В цифровом выражении – почти 95 тыс.тонн. План по соломе выполнен практически на 70%, что составляет более 111 тыс. тонн. бъем Концентрированных кормов заготовили 60 тыс. тонн или около 25% от намеченного.

Напомним, в 2021 году в регионе задание по сену составляет около 2,5 тыс. тонн сенажу 122 тыс. тонн, силосу 250 тыс. тонн и концкормам 245 тыс. тонн.

Надежда Михеева
с автором можно связаться по адресу: [email protected]
Оцените автора
КазахЗерно
Добавить комментарий

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля